Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 сентября 2016 г. N 305-КГ16-5939 по делу N А40-94960/2015 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение дело о признании недействительным решения налогового органа в части эпизода доначислений налога на прибыль организаций, поскольку судами первой и апелляционной инстанций по существу не исследовался вопрос об экономической оправданности затрат заявителя на выплату компенсаций увольняемым работникам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компенсации, выплаченные при увольнении работников на основании соглашений о расторжении трудовых договоров, можно учесть в составе расходов на оплату труда при налогообложении прибыли.

Причем такое допускалось еще до того, как с 01.01.2015 начали действовать поправки к НК РФ, напрямую закрепившие подобные суммы в числе тех выплат, которые относятся к расходам на оплату труда.

Между тем такое не допускается, если подобные выплаты в соответствующей части являются личным обеспечением работников, предоставляемым на период после их увольнения. Т. е. в этом случае данные суммы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Такие выводы следуют из позиции СК по экономическим спорам ВС РФ, которая отметила в т. ч. следующее.

Еще до внесения упомянутых поправок учесть такие затраты позволяла иная норма, в силу которой допускается учет в целях налогообложения других видов расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Кроме того, Коллегия указала, что увольнение работника является завершающим этапом его вовлечения в деятельность налогоплательщика. Поэтому нельзя оценивать экономическую оправданность расходов лишь исходя из того, что лицо в дальнейшем не сможет приносить доход организации результатом своего труда.

Вместе с тем это не означает, что экономически оправданными могут признаваться расходы, произведенные вне связи с экономической деятельностью налогоплательщика, т. е. по существу направленные на удовлетворение личных нужд уволенных граждан за счет бывшего работодателя.