Определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2016 г. N 308-ЭС16-12746
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Центр налогового планирования "Корпус права" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2016 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 16.06.2016 по делу N А22-3573/2014 Арбитражного суда Республики Калмыкия по иску общества с ограниченной ответственностью "Центр налогового планирования "Корпус права" к обществу с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Корпус права" об обязании исключить из фирменного наименования части фирменного наименования "Корпус права" и взыскании компенсации,
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Элиста, установил:
после отмены ранее принятых судебных актов, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд определением от 30.11.2015 перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для разрешения дела в арбитражном суде первой инстанции/
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2016 решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 04.03.2015 отменено, в иске отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 16.06.2016 постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2016 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции установил, что истец не представил достаточных доказательств ведения деятельности в области права и осуществления ответчиком аналогичных видов деятельности, что является одним из оснований для отказа в удовлетворении требований.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 1252, 1473, 1474, 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации и положениями совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", в иске отказал.
Суд по интеллектуальным правам поддержал выводы суда апелляционной инстанции.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Ссылка заявителя на иную судебную практику не свидетельствует о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм материального права с учетом конкретных обстоятельств спора.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Центр налогового планирования "Корпус права" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2016 г. N 308-ЭС16-12746 по делу N А22-3573/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
01.02.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1499/15
16.06.2016 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-680/2015
11.05.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-680/2015
05.05.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-680/2015
19.04.2016 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2908/16
15.02.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1499/15
25.08.2015 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-680/2015
17.07.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-680/2015
08.07.2015 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5464/15
25.05.2015 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1499/15
04.03.2015 Решение Арбитражного суда Республики Калмыкия N А22-3573/14