Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 26 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/55826
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о налогообложении участников региональных инвестиционных проектов и сообщает следующее.
В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 284.3-1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 23.05.2016 N 144-ФЗ "О внесении изменений части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" налогоплательщик - участник регионального инвестиционного проекта, для которого не требуется включение в реестр участников региональных инвестиционных проектов вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, а также в бюджет субъекта Российской Федерации при условии, что доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Пунктом 1 статьи 25.8 Кодекса определено, что региональным инвестиционным проектом для целей Кодекса признается инвестиционный проект, целью которого является производство товаров.
В соответствии с пунктом 3 статьи 25.8 Кодекса при определении объема капитальных вложений учитываются, в том числе, затраты на модернизацию основных средств.
Учитывая изложенное, результатом реализации регионального инвестиционного проекта, направленного, в том числе, на модернизацию основных средств, может являться производство новых товаров или существенное увеличение объемов производства ранее производимых товаров.
Таким образом, налогоплательщик - участник регионального инвестиционного проекта вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций только в случае, если 90 процентов доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, составляют доходы от реализации либо вышеуказанных новых товаров, либо дополнительно произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта товаров.
Директор Департамента |
А.В. Сазанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Налогоплательщик - участник регионального инвестиционного проекта, для которого не требуется включение в реестр, вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль при условии, что доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации проекта, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы.
Разъяснено, что результатом реализации регионального инвестиционного проекта, направленного в том числе на модернизацию основных средств, может являться производство новых товаров или существенное увеличение объемов производства ранее выпускаемых товаров.
Таким образом, налогоплательщик - участник регионального инвестиционного проекта вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль только в случае, если 90% доходов, учитываемых при определении налоговой базы, составляют доходы от реализации либо вышеуказанных новых товаров, либо дополнительно произведенных в результате реализации проекта.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 сентября 2016 г. N 03-03-06/1/55826
Текст письма официально опубликован не был