Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 18
к Правилам благоустройства,
обеспечения чистоты и порядка
на территории г. Искитима
18. Проектирование внешнего благоустройства.
18.1. Внешнее благоустройство территорий и земельных участков нового строительства осуществляется в соответствии с проектами благоустройства, разрабатываемыми в составе документации по планировке территорий микрорайонов, кварталов, улиц, площадей, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления, а также в составе проектной документации для объектов капитального строительства (реконструкции), разрабатываемой застройщиком в границах принадлежащего ему земельного участка.
18.2. Проекты разрабатываются юридическими или физическими лицами, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование.
18.3. При реконструкции или модернизации объектов капитального строительства, как правило, разрабатываются новые решения внешнего благоустройства в соответствии с новыми социально-культурными и бытовыми потребностями.
18.4. Для территорий сложившейся застройки разрабатываются схемы (программы) комплексного благоустройства, предусматривающие:
- организацию рельефа и вертикальной планировки территории;
- реконструкцию существующей улично-дорожной сети, в том числе на придомовых территориях, с целью соблюдения современных норм по ширине проездов, устройству тротуаров и площадок для временного хранения автомашин;
- улучшения технического состояния и внешнего вида проезжей части улиц, покрытий площадей и пешеходных коммуникаций, остановок общественного транспорта, физкультурно-оздоровительных площадок, площадок отдыха для взрослых и детей, хозяйственных площадок;
- размещение временных павильонов, киосков, навесов, сооружений для мелкорозничной торговли и других целей;
- реконструкцию витрин, входов, других элементов фасадов зданий и сооружений;
- размещение малых архитектурных форм, произведений монументально-декоративного искусства;
- озеленение;
- размещение городской информации и рекламы;
- цветовое решение застройки и освещение территории;
- установку урн на закрепленных территориях в соответствии с нормами их размещения.
- праздничное оформление территории.
18.5. На основе схем комплексного благоустройства территории выполняются проекты внешнего благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства (асфальтирование, озеленение, освещение), проекты изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства.
Проекты благоустройства территорий и участков в сложившейся застройке разрабатываются в соответствии с архитектурно - планировочным заданием, действующими техническими регламентами или другими нормативными документами. Необходимость согласования проектов благоустройства с заинтересованными органами государственного контроля (надзора), инженерными и коммунальными службами и организациями, а также собственниками земельных участков, чьи интересы затрагиваются проектом, указывается в архитектурно-планировочном задании на проектирование в зависимости от места размещения объекта, вида благоустройства, условий его строительства и эксплуатации.
18.6. Создание новых объектов озеленения, посадка деревьев и кустарников, реконструкция существующих городских зеленых насаждений, работы по трансформации сохраняемых лесных участков, устройство городских парков, скверов, бульваров, озеленение территорий промышленных площадок и их санитарно-защитных зон в городе осуществляется только на основе дендрологических проектов.
18.7. При проектировании и осуществлении озеленения территорий необходимо учитывать декоративные свойства и особенности различных пород деревьев и кустарников, форму кроны, цвет листвы, его изменение по сезонам года, время и характер цветения, пригодность данного материала для определенного вида посадок.
18.8. Схемы комплексного благоустройства города утверждаются главой города Искитима. Проекты благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства, изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства утверждаются заказчиками (застройщиками).
18.9. Территории жилой застройки, общественные зоны, скверы, улицы, бульвары, парки, площадки для отдыха оборудуются малыми архитектурными формами - цветочницами, скамьями, урнами, декоративными бассейнами, фонтанами, оградами, устройствами для игр детей, отдыха взрослого населения, газетными стендами, павильонами для ожидания автотранспорта.
18.10. Малые архитектурные формы могут быть стационарными и мобильными; их количест
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.