Определение Верховного Суда РФ от 15 декабря 2016 г. N 304-ЭС16-17054
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Кемеровская генерация" (г. Кемерово) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.11.2015, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2016 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.09.2016 по делу N А27-12896/2015
по иску акционерного общества "Кемеровская генерация" к обществу с ограниченной ответственностью "Кузбасская автоярмарка" (г. Кемерово), Кемеровскому областному объединению организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Кузбасса" (г. Кемерово), Общероссийскому союзу "Федерация независимых профсоюзов России" (г. Москва) о взыскании задолженности
(третьи лица: акционерное общество "Кемеровская теплосетевая компания" (г. Кемерово), открытое акционерное общество "Кемеровская транспортная компания" (г. Кемерово; далее - АО "КТК"), установил:
решением суда первой инстанции от 25.11.2015, оставленным в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, АО "Кемеровская генерация" указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Из представленных материалов следует, что АО "Кемеровская генерация" (теплоснабжающая организация) обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу, ссылаясь на бездоговорное потребление в спорный период ООО "Кузбасская автоярмарка" тепловой энергии через тепловые сети АО "КТК". Правоотношения истца и АО "КТК" (потребителя) урегулированы договором от 25.03.2015 N 3786т, по условиям которого в состав объектов теплоснабжения включены только собственные объекты потребителя без субабонентов. Между АО "КТК" и ООО "Кузбасская автоярмарка" действовал договор от 09.10.2014 N 3786, по которому ответчик возмещал потребителю расходы на приобретение тепловой энергии.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, представленные сторонами доказательства, суды пришли к выводу о необоснованности заявленных требований, исходя из отсутствия факта бездоговорного потребления ответчика тепловой энергии при наличии надлежащего технологического присоединения теплопотребляющих установок к тепловым сетям. Суды указали, что потребленный ответчиком в спорный период объем энергоресурса определен прибором учета АО "КТК" и учтен при расчетах последнего теплоснабжающей организацией. ООО "Кузбасская автоярмарка" действовало добросовестно, возмещая в соответствии с договором от 09.10.2014 N 3786 расходы, понесенные АО "КТК" на приобретение тепловой энергии на нужды ответчика.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется.
Возражения заявителя, изложенные им в настоящей кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов и сводятся к переоценке исследованных и надлежаще оцененных ими доказательств.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 декабря 2016 г. N 304-ЭС16-17054 по делу N А27-12896/2015
Текст определения официально опубликован не был