Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 ноября 2016 г. N 03-02-08/68855
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении рассрочки на два года по уплате налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа осуществляется в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ утвержден Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Решение о предоставлении рассрочки по уплате налогов принимается уполномоченным органом на основании заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пунктах 5-5.3 статьи 64 Кодекса.
В соответствии с пунктом 5 статьи 61 Кодекса изменение срока уплаты налога и сбора может быть по решению органов, указанных в статье 63 Кодекса, обеспечено залогом имущества в соответствии со статьей 73 Кодекса, поручительством либо банковской гарантией, если иное не предусмотрено главой 9 Кодекса.
Банковская гарантия может быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения (пункт 3 статьи 74.1 Кодекса). Перечень указанных банков размещен на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Одновременно сообщается, что Министерство финансов Российской Федерации не уполномочено принимать решения об изменении или прекращении обязанности по уплате налогов, а также о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.
Документы, прилагаемые к рассматриваемому обращению, возвращаются.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Сообщается, что рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физлицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Изменение срока уплаты налога и сбора может быть обеспечено залогом имущества, поручительством либо банковской гарантией.
Гарантия может быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. Он размещен на сайте Минфина России.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 ноября 2016 г. N 03-02-08/68855
Текст письма официально опубликован не был