Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2017 г. N 61-О "По запросу Калининградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ не согласился с тем, что в УПК РФ нет механизма, который позволял бы суду принять в срок решение о возмещении имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием, которое признанно незаконным частично.

Как разъяснил КС РФ, суд, рассматривающий требования реабилитированного, обязан установить подлежащий возмещению размер причиненного вреда, в т. ч. величину фактически понесенных расходов по оплате юрпомощи. Для этого суд вправе как по ходатайству заинтересованных лиц, так и по своей инициативе получать необходимые доказательства и истребовать документы.

При этом УПК РФ закрепляет право суда вынести частное определение или постановление и в прямо не указанных в законе случаях, если он признает подобное необходимым, в т. ч. по причине непредставления документов по его запросу.

Продолжение же уголовного преследования лица в связи с совершением им преступлений не препятствует тому, чтобы рассмотреть его требования о возмещении вреда, который был причинен в результате прекращенного (по реабилитирующим основаниям) преследования за совершение им другого самостоятельного преступления.


Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2017 г. N 61-О "По запросу Калининградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)