Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 14 ноября 2016 г. N 4189-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 30 мая 2014 года N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирована инструкция Банка России об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов.

Упрощена процедура открытия корреспондентских счетов иностранным кредитным организациям. Поправки учитывают ряд изменений, внесенных в НК РФ и законы о банках и банковской деятельности, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В связи с этим уточнен состав документов, представляемых соответствующими лицами для открытия банковского счета, счета по депозиту. Также указаны документы, представляемые для открытия счетов физлицами, занимающимися частной практикой.

Инструкция также приведена в соответствие с законодательством в части отмены обязательности печати для хозяйственных обществ.

Поправки в Закон о несостоятельности (банкротстве) повлекли включение в инструкцию положений, касающихся открытия кредитными организациями счетов в иностранной валюте признанным несостоятельными (банкротами) страховым организациям, функции конкурсного управляющего которых в соответствии с указанными изменениями возлагаются на Агентство по страхованию вкладов. Приведен перечень документов, представляемых Агентством для открытия счета таким организациям.

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений. Кредитные организации приводят банковские правила в соответствие с Указанием в течение 180 дней со дня его вступления в силу.


Указание Банка России от 14 ноября 2016 г. N 4189-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 30 мая 2014 года N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2017 г.
Регистрационный N 45638


Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.21 пункта 1, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Указания, но не ранее вступления в силу пункта 29 статьи 4 Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 17 февраля 2017 г., в "Вестнике Банка России" от 1 марта 2017 г. N 25


Инструкцией Банка России от 30 июня 2021 г. N 204-И настоящий документ признан утратившим силу с 1 октября 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Инструкция Банка России от 30 июня 2021 г. N 204-И

Изменения вступают в силу с 1 апреля 2022 г.