Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт" (Коммунистическая ул., д. 50, офис 71, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630007, ОГРН 1035402477593) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.08.2016 (судья Смеречинская Я.А.) по делу N А45-19234/2015 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2016 (судьи Нагишева О.Б., Терехиной И.И., Захарчука Е.И.) по тому же делу, возбужденному по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт"
к обществу с ограниченной ответственностью "Компания Кодекс-Сибирь" (проспект Карла Маркса, д. 30, корп. 1, офис 914, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630000, ОГРН 1105404002758), акционерному обществу "Информационная компания "Кодекс" (Площадь Труда, д. 4, Санкт- Петербург, 190000, ОГРН 1037851001650), обществу с ограниченной ответственностью "Дистрибьюторский центр "Кодекс" (Конногвардейский бульвар, д. 19, офис 55, Санкт-Петербург, 190098, ОГРН 1037851015872),
о признании использования баз данных нарушением исключительного права, о запрете использования базы данных, об обязании удалить материалы баз данных с любых материальных носителей и взыскании компенсации, и приложенными к жалобе документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт" обратилось с кассационной жалобой в Суд по интеллектуальным правам на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.08.2016 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2016.
Одновременно с подачей кассационной жалобы обществом с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт" заявлено ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Согласно положениям части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случае, если отсутствует техническая возможность для такого участия или если разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
Учитывая, что в Арбитражном суде Новосибирской области имеется техническая возможность для проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, суд удовлетворил ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
В пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", разъяснено, что согласно части 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи, о чем выносится определение о судебном поручении в соответствии со статьей 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о судебном поручении обязательно для арбитражного суда, которому дано поручение.
На основании изложенного суд считает необходимым поручить Арбитражному суду Новосибирской области организацию видеоконференц-связи в здании Арбитражного суда Новосибирской области в целях участия общества с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт" в судебном заседании Суда по интеллектуальным правам, назначенном на 16.03.2017 в 12 часов 00 минут (время московское) по адресу: 127254, Москва, Огородный проезд, д. 5, стр. 2, зал судебных заседаний N 2.
Руководствуясь статьями 73, 74, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Поручить Арбитражному суду Новосибирской области оказать содействие в организации видеоконференц-связи между Судом по интеллектуальным правам и Арбитражным судом Новосибирской области в целях участия общества с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт" в судебном заседании по делу N А45-19234/2015, назначенном на 16.03.2017 в 12 часов 00 минут (время московское) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр.2, Москва, 127254, Зал N 2 (короткий N 7772, IP адрес 172.30.1.106).
2. Арбитражному суду Новосибирской области обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
3. Обществу с ограниченной ответственностью "ПроЭнергоСофт" заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Новосибирской области по адресу: ул. Нижегородская, д. 6, г. Новосибирск, 630102.
4. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей в судебное заседание с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 февраля 2017 г. N С01-135/2017 по делу N А45-19234/2015 "О судебном поручении"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2017 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-135/2017
10.02.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-135/2017
10.02.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-135/2017
21.11.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9351/16
25.08.2016 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-19234/15