Определение Верховного Суда РФ от 16 марта 2017 г. N 305-ЭС17-824
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Авента-2000" (истец, г. Москва)
на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.05.2016 по делу N А40-215167/2015, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2016 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.11.2016 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Авента-2000" к Управлению Судебного департамента по городу Москве о взыскании 29 235 183 рублей 53 копеек задолженности по государственным контрактам N УСД-12/АЭ-721-13 от 23.12.2013, N УСД-12/АЭ-722-13 от 23.12.2013 и N УСД-12/АЭ-726-13 от 09.01.2014 и 2 424 043 рублей 96 копеек пеней,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 12.05.2016, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2016, в удовлетворении иска отказано по мотиву недоказанности выполнения работ на требуемую сумму.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 22.11.2016 решение от 12.05.2016 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2016 оставил без изменения.
В кассационной жалобе общество "Авента-2000" просит об отмене указанных судебных актов как незаконных, ссылаясь на то, что подписанные представителями заказчика акты приемки работ, не содержащие претензий по объему и качеству, являются основанием для оплаты работ и судами приняты неотносимые и недопустимые доказательства некачественного выполнения работ.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным подателем кассационной жалобы, не установлено.
Предметом данного спора является взыскание с ответчика задолженности за работы, выполненные истцом во исполнение заключенных с ответчиком государственных контрактов.
Обстоятельства исполнения контрактов установлены судами по результату исследования и оценки представленных доказательств.
Основания для пересмотра судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке не связаны с оспариваемой обществом "Авента-2000" доказательной стороной дела, поэтому доводы кассационной жалобы не являются поводом к их пересмотру.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Авента-2000" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 марта 2017 г. N 305-ЭС17-824 по делу N А40-215167/2015
Текст определения официально опубликован не был