Определение Верховного Суда РФ от 22 марта 2017 г. N 303-КГ17-4567
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив ходатайство Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу в (г. Хабаровск) о приостановлении исполнения постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2016 и постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2017 по делу N А37-97/2016,
по искам Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области и общества с ограниченной ответственностью "Статус" к Департаменту по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу о признании недействительными аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота проведенного 16.06.2015, и выданной по его результатам лицензии на право пользования недрами от 25.06.2015 N МАГ 04594 БР, установил:
Арбитражный суд Магаданской области решением от 18.08.2016 в исках отказал.
Шестой арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.11.2016, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2017, решение отменил; признал недействительными аукцион на право пользования недрами и выданную по его результатам лицензию.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Департамент, ссылаясь на нарушение апелляционным и окружным судами, норм материального и процессуального права, просит отменить постановления апелляционного суда от 15.11.2016 и окружного суда от 13.02.2017 и оставить в силе решение Арбитражного суда Магаданской области от 18.08.2016.
Одновременно Департамент заявил ходатайство о приостановлении исполнения постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2016 и постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2017 по настоящему делу.
В соответствии с частью 3 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационную жалобу, ходатайствует о таком приостановлении при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.
В обоснование поданного ходатайства Департамент указал следующее: признанная недействительной лицензия на право пользования недрами выдана более полутора лет назад; на основании этой лицензии общество с ограниченной ответственностью "Артель старателей "Кривбас" осуществляет работы на участке недр и несет значительные материальные затраты, связанные с разработкой недр.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит предусмотренных частью 3 статьи 291.6 АПК РФ оснований для его удовлетворения, поскольку доводы заявителя не свидетельствуют о невозможности поворота исполнения судебных актов и признание недействительным аукциона на право пользования недрами и выданной по его результатам лицензии не влечет принудительного исполнения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184 и 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в удовлетворении ходатайства Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу о приостановлении исполнения постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2016 и постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.02.2017 по делу N А37-97/2016 отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 марта 2017 г. N 303-КГ17-4567 по делу N А37-97/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.02.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6608/16
07.02.2017 Определение Арбитражного суда Магаданской области N А37-97/16
15.11.2016 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5808/16
18.08.2016 Решение Арбитражного суда Магаданской области N А37-97/16