Определение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2017 г. N 304-ЭС17-6211
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Инвис" (Алтайский край, г. Барнаул, далее - общество) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Алтайского края от 04.08.2016 по делу N А03-23751/2015, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2016 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2017 по тому же делу,
по исковому заявлению общества к товариществу собственников жилья "Лидер" (Алтайский край, г. Барнаул) об обязании устранить нарушения прав, установил:
согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный, в том числе статьей 291.2 данного Кодекса, предельно допустимый срок для его восстановления.
Последним обжалуемым обществом судебным актом является постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2017, следовательно, на момент направления заявителем кассационной жалобы 20.04.2017 (согласно штампу Почты России) в Верховный Суд Российской Федерации, срок подачи кассационной жалобы истек.
Поскольку ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта, первоначально направленная обществом жалоба подана в установленный законом срок, заявителем представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном размере, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Инвис" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы удовлетворить.
Срок подачи кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Инвис" на решение Арбитражного суда Алтайского края от 04.08.2016 по делу N А03-23751/2015, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2016 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2017 по тому же делу восстановить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 апреля 2017 г. N 304-ЭС17-6211 по делу N А03-23751/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.06.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6407/16
18.04.2017 Определение Арбитражного суда Алтайского края N А03-23751/15
23.03.2017 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8807/16
07.02.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6407/16
26.10.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8807/16
04.08.2016 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-23751/15