• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 3 мая 2017 г. по делу N СИП-326/2016 Суд досрочно прекратил правовую охрану спорных товарных знаков, поскольку истец является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении их правовой охраны в отношении товаров, для которых они зарегистрированы, а ответчик не представил доказательств их надлежащего использования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака, может быть, в частности, производитель однородных товаров (работ, услуг), подавший заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения.

Суд по интеллектуальным правам обратил внимание, что в этих целях БАД и фармацевтические препараты являются однородными товарами, пусть даже это самостоятельные виды продукции.

Также следует учитывать, что однородными между собой могут быть товары и услуги.

Обозначения признаются сходными до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг при соблюдении следующих условий: общие назначение и сфера применения товаров и услуг и высокая степень сходства сравниваемых товарных знаков.

Дополнительным фактором применения расширенного подхода к определению однородности может являться факт регистрации противопоставленных товарных знаков для разнообразного диапазона товаров.