Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. N 03-05-04-01/29325 Об определении хозяйственных строений и сооружений в целях исчисления налога на имущество физических лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. м, расположенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, установлены пониженные ставки по налогу на имущество физлиц и предоставляются льготы.

Между тем НК РФ не определяются понятия "хозяйственное строение" и "хозяйственное сооружение".

Отмечается, что постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты могут осуществляться как с указанием конкретных наименований объектов вспомогательного назначения (например, баня, сарай, летняя кухня), так и без указания (например, хозяйственное строение).

Несмотря на различное оформление документов на такие объекты, они, по существу, являются хозяйственными строениями и сооружениями.

Разъяснено, что объекты недвижимости, возведенные на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или ИЖС, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям.

Сообщается также, что гаражи выделены в качестве самостоятельного объекта налогообложения, отличного от хозяйственных строений и сооружений.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2017 г. N 03-05-04-01/29325


Текст письма официально опубликован не был