Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 мая 2017 г. N 03-12-13/27664
В связи с обращением по вопросу практики применения отдельных положений Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.02.2015 N 25н (далее - Порядок), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщается следующее.
В соответствии с Порядком ведения Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) осуществляется, в том числе путем внесения в базу данных ЕГРЮЛ или базу данных ЕГРИП записей, содержащих сведения соответственно о юридических лицах или индивидуальных предпринимателях.
Каждой записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП присваивается государственный регистрационный номер (ГРН).
Внесенной в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица, либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г., либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, зарегистрированном на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, присваивается основной государственный регистрационный номер (ОГРН), который указывается во всех последующих записях, вносимых в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, а также в документах, подтверждающих факт внесения записей в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица.
Внесенной в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо первой внесенной в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г., присваивается основной государственный регистрационный номер (ОГРНИП), который указывается в последующих записях, вносимых в ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя, а также в документах, подтверждающих факт внесения записей в ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя.
Заместитель директора Департамента |
О.Ф. Цибизова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Ведение ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется, в т. ч. путем внесения в базу данных указанных реестров записей, содержащих сведения соответственно о юрлицах или ИП. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер (ГРН).
Внесенной в ЕГРЮЛ записи о создании юрлица, либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юрлице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г., присваивается основной государственный регистрационный номер (ОГРН). Он указывается во всех последующих записях, вносимых в ЕГРЮЛ в отношении юрлица, а также в документах, подтверждающих факт внесения записей в реестр.
Внесенной в ЕГРИП записи о госрегистрации физлица в качестве ИП либо первой внесенной в ЕГРИП записи об ИП, зарегистрированном до 1 января 2004 г., присваивается основной государственный регистрационный номер (ОГРНИП). Он указывается в последующих записях, вносимых в ЕГРИП в отношении ИП, а также в документах, подтверждающих факт внесения записей в ЕГРИП.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 мая 2017 г. N 03-12-13/27664
Текст письма официально опубликован не был