Письмо Минфина России от 16 марта 2017 г. N 03-05-04-03/15035
В связи с письмом по вопросу порядка уплаты государственной пошлины за рассмотрение досудебных споров и тарифных разногласий Минфин России в дополнение к письму Минфина России от 29 февраля 2016 г. N 03-05-04-03/11330 сообщает.
Вопрос о порядке уплаты государственной пошлины за принятие решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения был рассмотрен Минфином России в рамках письма ФАС России от 31 декабря 2015 г. N СП/77502/15. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в вышеназванном письме.
Согласно положениям подпункта 123 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за принятие решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, уплачивается государственная пошлина в размере 160 000 рублей.
Данная норма Кодекса предусматривает уплату государственной пошлины только по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) для субъектов естественных монополий, рассмотрение которых определено частью 2 статьи 11 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях", являющегося законодательством о естественных монополиях.
Что касается вопроса о рассмотрении тарифных разногласий, предусмотренных Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организацией коммунального комплекса", то за совершение указанных действий должна уплачиваться государственная пошлина, установленная подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса в размере 80 000 рублей.
Учитывая возникающие вопросы в правоприменительной практике, Минфин России поддерживает предложение ФАС России об унификации размеров государственной пошлины за рассмотрение досудебных споров и тарифных разногласий, установленных подпунктами 123 и 124 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
|
И.В. Трунин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Согласно НК РФ за принятие решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством России о естественных монополиях, уплачивается госпошлина в размере 160 000 руб.
За рассмотрение тарифных разногласий в рамках Законов об электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса взимется госпошлина 80 000 руб.
Учитывая возникающие вопросы в правоприменительной практике, Минфин России поддерживает предложение ФАС России об унификации размеров госпошлины за рассмотрение досудебных споров и тарифных разногласий.
Письмо Минфина России от 16 марта 2017 г. N 03-05-04-03/15035
Текст письма официально опубликован не был