Определение Верховного Суда РФ от 16 июня 2017 г. N 308-ЭС17-6934
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Платан" (Краснодарский край, г. Горячий ключ, далее - общество "Платан") на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.08.2016 по делу N А32-12993/2016, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2016 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.03.2017 по тому же делу
по иску Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (г. Краснодар, далее - Управление) к обществу "Платан" о взыскании 85 074 240 рублей убытков, причиненных почвам сельскохозяйственного назначения, установил:
решением суда первой инстанции от 10.08.2016, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2016 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.03.2017, иск удовлетворен.
Общество "Платан" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судом установлено, что Управлением в отношении общества "Платан" проведена плановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что на арендуемом обществом "Платан" земельном участке, расположенном в административных границах Родниковского сельского поселения Белореченского района, выявлено уничтожение плодородного слоя почвы путем перемешивания плодородного слоя почвы с подстилающими грунтами песчано-гравийной смеси, а также размещение на земельном участке дробильно-сортировочной техники. Площадь перекрытия плодородного слоя составляла 88 619 кв. м.
Общество "Платан" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Общество "Платан" названное постановление не оспорило и оплатило штраф в добровольном порядке.
По расчету, выполненному Управлением в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 N 238, размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, исходя из площади 88 619 кв. м составил 85 074 240 рублей.
Управление обратилось в суд с иском о взыскании с общества "Платан" убытков, причиненных почвам сельскохозяйственного назначения.
Суды при разрешении спора указали, что лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать наступление вреда, противоправность действий причинителя вреда, причинно-следственную связь между виновными противоправными действиями причинителя вреда и наступившими убытками, а также размер убытков. Для удовлетворения требований о взыскании убытков необходима доказанность совокупности указанных фактов.
Применив положения пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 4, пунктов 1, 2 статьи 77, статьи 78 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", суды пришли к выводу, что на ответчике лежит обязанность по возмещению ущерба, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды.
Удовлетворяя требования, суды признали доказанным совокупность условий, необходимых для взыскания ущерба, а именно: факт причинения ущерба в результате уничтожения плодородного слоя почвы, противоправность поведения ответчика, его вину, причинно-следственную связь между действиями ответчика и возникшим вредом.
Расчет суммы ущерба произведен истцом в соответствии с требованиями законодательства, проверен судами и признан верным.
Доказательств несоответствия расчета ущерба, произведенного истцом, фактическому объему нарушения ответчик не представил.
Судами принято во внимание, что рекультивация земель полностью не возмещает вред, поэтому при определении экологического вреда в денежном выражении подлежат учету не только затраты на восстановление нарушенной природной среды, но и экологические потери, которые невосполнимы или трудновосполнимы.
Выводы суда соответствуют определению Верховного Суда Российской Федерации от 03.06.2015 N 310-ЭС15-1168, пункту 6 Обзора судебной практики N 1, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016, а также определению Конституционного Суда Российской Федерации от 09.02.2016 N 225-О.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судов, по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и представленных в материалы дела доказательствах, что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Платан" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 июня 2017 г. N 308-ЭС17-6934 по делу N А32-12993/2016
Текст определения официально опубликован не был