Кодекс Алиментариус
Стандарт для некоторых консервированных фруктов
(CODEX STAN 319-2015)*(1)
См. перечень международных пищевых стандартов (Кодекс Алиментариус)
1. Сфера действия
Настоящий Стандарт применяется к некоторым консервированным фруктам в соответствии с определениями Раздела 2 и соответствующих Приложений, предлагаемым для непосредственного потребления, в том числе для нужд общественного питания или для повторного упаковывания при необходимости. Стандарт не применяется к продукту, предназначенному для последующей переработки, который соответствующим образом обозначен.
Настоящий Стандарт не применяется к консервированному яблочному пюре, консервированным ягодам, консервированным плодам цитрусовых и консервированным косточковым плодам, которые подпадают под действие других Стандартов.
2. Определения
2.1. Описание продукта
Консервированные фрукты - это продукты:
(1) приготовленные из практически доброкачественных фруктов, свежих, замороженных, обработанных термически либо обработанных иными физическими методами, как определено в соответствующих Приложениях, достигших спелости, надлежащей для обработки. При этом они не лишаются ни одной из своих существенных характеристик. Фрукты подвергаются таким операциям, как мытье, очистка от кожуры, удаление сердцевины, удаление плодоножек, калибровка, нарезка и т.д., в зависимости от типа продукта;
(2) (a) упакованные в соответствующей жидкой упаковочной среде, включающей другие дополнительные ингредиенты, как указано в Разделе 3.1.2, или без такой среды;
(b) упакованные в вакуумную упаковку с упаковочной средой, не превышающей 20% массы нетто продукта, при герметизации контейнера в условиях, создающих внутреннее давление в соответствии с надлежащей производственной практикой*(2); и
(3) прошедшие надлежащую обработку до или после герметичной упаковки в контейнер с целью предотвращения порчи и обеспечения сохранения свойств продукта при нормальных условиях хранения и температуре окружающей среды.
2.2. Формы продукта
В дополнение к формам продукта, определенным в соответствующих Приложениях, разрешаются другие формы, как указано в Разделе 2.2.1.
2.2.1. Другие формы продукта
Разрешается другая форма продукта при условии, что продукт:
(1) в достаточной степени отличается от других форм, установленных в настоящем Стандарте;
(2) соответствует необходимым требованиям настоящего Стандарта, включая требования, относящиеся к ограничениям по дефектам, сухому весу и иным требованиям, применимым для того вида, который наиболее близок к форме или формам продукта, которые должны соответствовать настоящему положению; и
(3) с надлежащей точностью описан на этикетке, чтобы не вводить потребителя в замешательство или заблуждение.
2.3. Сортовой вид
Могут использоваться любые сорта или типы, культивируемые в коммерческих целях и подходящие для консервирования.
3. Основной состав и показатели качества
3.1. Состав
3.1.1. Основные ингредиенты
Фрукты, как определено в Разделе 2 и соответствующих Приложениях, и соответствующая данному виду продукта жидкая упаковочная среда согласно Разделу 3.1.3.
3.1.2. Дополнительные ингредиенты
Согласно соответствующим положениям Приложений к настоящему Стандарту.
3.1.3. Упаковочная среда
В соответствии с Руководством по упаковочной среде консервированных фруктов (CAC/GL 51-2003).
Концентрация отсоединенного сиропа в упаковочной среде определяется как среднее значение, при этом ни один контейнер не должен содержать растворимые твердые вещества (°Брикс), выходящие за пределы указанной для данной категории среды °Брикс.
3.2. Критерии качества
3.2.1. Цвет, вкус, запах и консистенция
Консервированные фрукты должны иметь нормальные цвет, вкус и запах, характерные для данного типа фруктов, упаковочной среды и дополнительных ингредиентов, а также должны обладать консистенцией, характерной для продукта.
3.2.2. Однородность по размеру
В соответствии с положениями Приложений к настоящему Стандарту.
3.2.3. Дефекты и допустимые отклонения
Консервированные фрукты практически не должны содержать дефектов. Некоторые часто встречающиеся дефекты не должны присутствовать в количествах, превышающих пределы, определенные в соответствующих Приложениях.
3.3. Классификация "дефектных изделий"
Контейнер, который не соответствует одному или нескольким применимым требованиям к качеству, установленным в Разделе 3.2. (кроме основанных на средней выборке), считается "дефектным изделием".
3.4. Принятие партии продукта
Партия продукта считается соответствующей применимым требованиям к качеству, указанным в Разделах 3.1.3 и 3.2, если:
(1) для указанных требований, не основанных на среднем значении, количество "дефектных изделий", как определено в Разделе 3.3., не превышает допустимое число (с) соответствующего плана отбора проб c AQL = 6,5; и
(2) соблюдаются требования Разделов 3.1.3. и 3.2., основанные на средней выборке.
4. Пищевые добавки
4.1. Только классы пищевых добавок, перечисленные ниже и в соответствующих Приложениях, являются технологически обоснованными и могут использоваться в продуктах, подпадающих под действие настоящего Стандарта. В пределах каждого класса добавок могут использоваться только те пищевые добавки, которые перечислены в соответствующих Приложениях, либо на которые ссылаются соответствующие Приложения, и только в указанных функциях и в установленных пределах.
4.2. Регуляторы кислотности, используемые в соответствии с таблицами 1 и 2 Общего стандарта для пищевых добавок (CODEX STAN 192-1995) в категории пищевых продуктов 04.1.2.4 (Консервированные или бутилированные (пастеризованные) плоды) или указанные в таблице 3 Общего стандарта, пригодны для использования в пищевых продуктах, регулируемых настоящим Стандартом.
5. Контаминанты
5.1. Продукты, подпадающие под действие настоящего Стандарта, должны соответствовать требованиям к максимальным уровням, установленным в Общем стандарте по контаминантам и токсинам в пищевых продуктах и кормах (CODEX STAN 193-1995).
5.2. Продукты, подпадающие под действие положений настоящего Стандарта, должны соответствовать требованиям к максимально допустимому содержанию пестицидов, принятым Комиссией Кодекса Алиментариус.
6. Гигиена
6.1. Продукты, на которые распространяются требования настоящего Стандарта, рекомендовано приготавливать и обрабатывать согласно соответствующим разделам Общих принципов гигиены пищевых продуктов (CAC/RCP 1-1969), Кодекса гигиенической практики для консервированных продуктов из фруктов и овощей (CAC/RCP 2-1969) и других Кодексов, таких как Кодексы гигиенической практики и Кодексы практики.
6.2. Продукты должны соответствовать любым микробиологическим критериям, установленным в соответствии с Принципами разработки и применения микробиологических критериев для пищевых продуктов (CAC/GL 21-1997).
7. Метрология
7.1. Заполнение контейнера
7.1.1. Минимальное заполнение
Контейнер должен быть, как следует, заполнен продуктом (включая упаковочную среду), который должен занимать не менее 90% (минус любое необходимое свободное пространство в соответствии с надлежащими производственными практиками) влагоемкости контейнера. Влагоемкость контейнера - объем дистиллированной воды при температуре 20 °С, которую вмещает герметичный контейнер при полном заполнении. Данное положение не распространяется на фрукты в вакуумной упаковке.
7.1.2. Определение "дефектных изделий"
Контейнер, не соответствующий требованиям к минимальному заполнению, указанному в Разделе 7.1.1., считается "дефектным изделием".
7.1.3. Принятие партии
Партия считается соответствующей требованиям, указанным в Разделе 7.1.1., если количество "дефектных изделий", как определено в Разделе 7.1.2., не превышает допустимое число (с) соответствующего плана отбора проб c AQL = 6,5.
7.1.4. Минимальный сухой вес
7.1.4.1. Сухой вес продукта не должен превышать процентное отношение, указанное в соответствующих Приложениях, рассчитанное на основе веса дистиллированной воды при 20 °С при полном заполнении герметичного контейнера*(3).
7.1.4.2. Приемка партии
Требования к минимальному сухому весу должны рассматриваться как соответствующие, если средний сухой вес всех обследованных контейнеров не менее требуемого минимума при условии, что в отдельных контейнерах нет необоснованной нехватки продукта.
8. Маркировка
8.1. Продукты, подпадающие под действие настоящего Стандарта, должны быть маркированы в соответствии с Общим стандартом по маркировке расфасованных пищевых продуктов (CODEX STAN 1-1985). Дополнительно применяются следующие положения:
8.2. Наименование продукта
8.2.1. Указываются наименования консервированных фруктов, определенные в соответствующих Приложениях.
8.2.2. Если фрукты откалиброваны по размеру, размер (или размеры, в случае смеси разных размеров), определенный в соответствующих Приложениях, может указываться в составе наименования или в непосредственной близости от него.
8.2.3. Наименование продукта должно включать указание на упаковочную среду, определенную в Разделе 2.1.2 (a). Для консервированных фруктов, упакованных в соответствии с Разделом 2.1.2 (b), слова "в вакуумной упаковке" добавляются к коммерческому наименованию продукта или указываются в непосредственной близости от него.
8.2.4. Наименование продукта включает указание на форму продукта согласно Разделу 2.2.
8.2.5. Другие формы продукта - Если продукт произведен в соответствии с положением о других формах продукта (Раздел 2.2.1.), информация о такой форме продукта должна приводиться на этикетке в непосредственной близости от наименования продукта в таких словах или словосочетаниях, чтобы не вводить потребителя в замешательство или заблуждение.
8.2.6. Если добавленный ингредиент, как определено в Разделе 3.1.2, изменяет вкусовые характеристики продукта, то наименование продукта должно сопровождаться словами "ароматизированный X" или "со вкусом X" соответственно.
8.2.7. Наименование продукта может включать сортовой вид фрукта.
8.3. Маркировка нерозничных контейнеров
Информация для нерозничных контейнеров должна быть указана на контейнере либо в сопроводительных документах, за исключением наименования продукта, номера партии, а также наименования и адреса производителя, упаковщика, дистрибьютора или импортера, а также инструкции по хранению, которые должны быть указаны на самом контейнере. Однако номер партии, а также наименование и адрес производителя, упаковщика, дистрибьютора или импортера могут быть заменены условным обозначением, при условии, что данное обозначение однозначно соотносится с сопроводительными документами.
9. Методы анализа и отбора проб
Положение |
Метод |
Принцип |
Тип |
Сухой вес |
АОАС 968.30 (Общий метод для обработанных фруктов и овощей) |
Просеивающие гравиметрические измерения |
I |
Заполнение контейнеров |
(для стеклянных контейнеров) (Общий метод для обработанных фруктов и овощей) и ISO 90.1:1999 (для металлических контейнеров) (Общий метод для обработанных фруктов и овощей) |
Взвешивание |
I |
Растворимые сухие вещества |
ISO 2173:2003 (Общий метод для обработанных фруктов и овощей) |
Рефрактометрия |
I |
Определение влагоемкости контейнеров
(CAC/RM 46-1972)
1. Сфера применения
Данный метод применяется к стеклянным контейнерам.
2. Определение
Влагоемкость контейнера - объем дистиллированной воды при температуре 20°С, которую вмещает герметичный контейнер при полном заполнении.
3. Процедура
3.1. Выбрать контейнер, неповрежденный по всем параметрам.
3.2. Вымыть, высушить и взвесить пустой контейнер.
3.3. Заполнить контейнер дистиллированной водой при температуре 20°С до верхнего уровня и взвесить контейнер, заполненный подобным образом.
4. Расчет и формулировка результатов
Вычесть массу, определенную по пункту 3.2., из массы, определенной по пункту 3.3. Разницу следует рассматривать как массу воды, требуемой для заполнения контейнера. Результаты выражаются в мл воды.
Планы отбора проб
Применимый уровень контроля подлежит выбору из следующих: Уровень контроля I - Нормальная выборка Уровень контроля II - Спорные ситуации, (главная цель Кодекса - объем проб), принудительное выполнение или необходимость в лучшей оценке партии |
План отбора проб 1
(Уровень контроля I, AQL = 6,5)
Масса нетто, равная или менее 1 кг (2,2 фунта) | ||
Объем партии (N) |
Объем проб (n) |
Допустимое число (с) |
4,800 или менее |
6 |
1 |
4,801-24,000 |
13 |
2 |
24,001-48,000 |
21 |
3 |
48,001-84,000 |
29 |
4 |
84,001-144,000 |
38 |
5 |
144,001-240,000 |
48 |
6 |
более 240,000 |
60 |
7 |
Масса нетто более 1 кг (2,2 фунта), но не более 4,5 кг (10 фунтов) | ||
Объем партии (N) |
Объем проб (n) |
Допустимое число (с) |
2,400 или менее |
6 |
1 |
2,401-15,000 |
13 |
2 |
15,001-24,000 |
21 |
3 |
24,001-42,000 |
29 |
4 |
42,001-72,000 |
38 |
5 |
72,001-120,000 |
48 |
6 |
более 120,000 |
60 |
7 |
Масса нетто более 4,5 кг (10 фунтов) | ||
Объем партии (N) |
Объем проб (n) |
Допустимое число (с) |
600 или менее |
6 |
1 |
601-2,000 |
13 |
2 |
2,001-7,200 |
21 |
3 |
7,201-15,000 |
29 |
4 |
15,001-24,000 |
38 |
5 |
24,001-42,000 |
48 |
6 |
более 42,000 |
60 |
7 |
План отбора проб 2
(Уровень контроля I, AQL = 6,5)
Масса нетто, равная или менее 1 кг (2,2 фунта) | ||
Объем партии (N) |
Объем проб (n) |
Допустимое число (с) |
4,800 или менее |
13 |
2 |
4,801-24,000 |
21 |
3 |
24,001-48,000 |
29 |
4 |
48,001-84,000 |
38 |
5 |
84,001-144,000 |
48 |
6 |
144,001-240,000 |
60 |
7 |
более 240,000 |
72 |
8 |
Масса нетто более 1 кг (2,2 фунта), но не более 4,5 кг (10 фунтов) | ||
Объем партии (N) |
Объем проб (n) |
Допустимое число (с) |
2,400 или менее |
13 |
2 |
2,401-15,000 |
21 |
3 |
15,001-24,000 |
29 |
4 |
24,001-42,000 |
38 |
5 |
42,001-72,000 |
48 |
6 |
72,001-120,000 |
60 |
7 |
более 120,000 |
72 |
8 |
Масса нетто более 4,5 кг (10 фунтов) | ||
Объем партии (N) |
Объем проб (n) |
Допустимое число (с) |
600 или менее |
13 |
2 |
601-2,000 |
21 |
3 |
2,001-7,200 |
29 |
4 |
7,201-15,000 |
38 |
5 |
15,001-24,000 |
48 |
6 |
24,001-42,000 |
60 |
7 |
более 42,000 |
72 |
8 |
_____________________________
*(1) STANDARD FOR CERTAIN CANNED FRUITS (CODEX STAN 319-2015). Принят в 2015 г. Настоящий Стандарт заменяет отдельные стандарты, такие как Стандарт для консервированных манго (CODEX STAN 159-1987) и Стандарт для консервированных груш (CODEX STAN 61-1981).
*(2) Как правило, внутреннее давление продуктов, упакованных с использованием высоковакуумной техники, приблизительно на 300 мбар или более ниже атмосферного давления (в зависимости от размера контейнеров и других соответствующих факторов).
*(3) Для неметаллической твердой тары, такой как стеклянные банки, масса нетто для определения должна быть рассчитана по весу дистиллированной воды при 20°С при полном заполнении герметичного контейнера за вычетом 20 мл.
*(4) Целая косточка не считается дефектом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кодекс Алиментариус. Стандарт для некоторых консервированных фруктов (CODEX STAN 319-2015)
Текст Кодекса официально опубликован не был
Переводчик - Гапанович А. В.