Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 206576-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (внесен 22.06.2017 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 июля 2017 г. Совет Федерации одобрил проект поправок в НК РФ.

В частности, предусматривается индексация ставок акцизов на подакцизные товары в 2020 г. на уровень инфляции, которая по прогнозам Минэкономразвития России составит 4%. При этом ставки акцизов на период 2018-2019 гг. предполагается сохранить на уровне, установленном действующим налоговым законодательством, за исключением ставок акцизов на сигареты и папиросы, которые устанавливаются на первое полугодие 2018 г. на уровне 2017 г.

Также планируется установить, что в отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в 2016 г., налогоплательщики, получившие такие доходы, будут уплачивать налог не позднее 1 декабря 2018 г. на основании направленного налоговым органом налогового уведомления.

Кроме того, предлагается внести изменения в порядок определения показателей, используемых при расчете НДПИ при добыче газа горючего природного организациями, являющимися собственниками объектов Единой системы газоснабжения и аффилированными с ними компаниями, в 2020 г. Так, планируется увеличить в 2020 г. ставку НДПИ для данных организаций на 280 руб. за тыс. куб. м.

В целях обеспечения сбалансированности бюджетной системы России предлагается продлить действие увеличенной ставки НДПИ при добыче нефти (плюс 428 руб. за тонну), установленной на 2019 г., на период до 31 декабря 2020 г.

Также проектом предусматривается норма, позволяющая не взыскивать суммы акцизов с импортеров иностранных вин, ввезенных в Россию с 1 января 2016 г. по 30 апреля 2017 г. включительно, с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения, в части, превышающей уже уплаченные суммы акцизов при ввозе таких вин.