• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 254-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 254-ФЗ
"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

27 ноября 2017 г.

 

Принят Государственной Думой 19 июля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 июля 2017 года

N 254-ФЗ

 

Внесены изменения в НК РФ.

В частности, предусмотрена индексация ставок акцизов на подакцизные товары в 2020 г. на уровень инфляции, которая по прогнозам Минэкономразвития России составит 4%. При этом ставки акцизов на период 2018-2019 гг. сохранены на уровне, установленном действующим налоговым законодательством, за исключением ставок акцизов на сигареты и папиросы, которые установлены на первое полугодие 2018 г. на уровне 2017 г.

Также установлено, что в отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в 2016 г., налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 г. на основании направленного налоговым органом налогового уведомления.

Кроме того, внесены изменения в порядок определения показателей, используемых при расчете НДПИ при добыче газа горючего природного организациями, являющимися собственниками объектов Единой системы газоснабжения и аффилированными с ними компаниями, в 2020 г. Так, в 2020 г. увеличена ставка НДПИ для данных организаций на 280 руб. за тыс. куб. м.

В целях обеспечения сбалансированности бюджетной системы России продлено действие увеличенной ставки НДПИ при добыче нефти (плюс 428 руб. за тонну), установленной на 2019 г., на период до 31 декабря 2020 г.

Также предусмотрена норма, позволяющая не взыскивать суммы акцизов с импортеров иностранных вин, ввезенных в Россию с 1 января 2016 г. по 30 апреля 2017 г. включительно, с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения, в части, превышающей уже уплаченные суммы акцизов при ввозе таких вин.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

 

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 254-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 июля 2017 г., за исключением пункта 3 статьи 1, вступающего в силу с 1 сентября 2017 г., и пунктов 1, 4 статьи 1, вступающих в силу с 1 января 2018 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2017 г., в "Российской газете" от 4 августа 2017 г. N 172, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2017 г. N 31 (часть I) ст. 4803

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ

Изменения вступают в силу с 27 ноября 2017 г.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
20 апреля 2026 09:30
Судебная практика
В делах, где вместе с этой фигурируют и другие формы отчетности, состав требований нужно анализировать отдельно.
17 апреля 2026 18:27
Налоги и бухучет
Изменения возможны до 1 октября при условии, что соглашение заключено до начала года, и повышенный размер налога им не предусмотрен.
17 апреля 2026 18:19
Бизнес
В первое время СПОТ будет применяться только к продукции, ввозимой в Россию из стран ЕАЭС автомобильным транспортом.
17 апреля 2026 17:43
Налоги и бухучет
Льгота предоставляется каждый месяц и позволяет уменьшить сумму дохода, с которой удерживается НДФЛ.
17 апреля 2026 17:10
Общество
Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
17 апреля 2026 16:53
Социальная сфера
В письмах затрагиваются вопросы лечения пациентов с ХВГС в дневном стационаре и стоимости лабораторных исследований в центрах здоровья.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"