Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 июня 2017 г. N 305-ЭС17-5996 по делу N А40-122878/2016 Отменив постановление апелляционного суда и оставив в силе решение суда первой инстанции, которым с ответчика взыскана задолженность по договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, суд исходил из документального подтверждения фактов наличия у ответчика задолженности за оказанные услуги ВКХ и нарушения им срока оплаты оказанных услуг

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество потребовало взыскать долг по договору.

Апелляционная инстанция отказала в иске, указав, что не представлены указанные в расчете счета-фактуры. Кроме того, в рамках иного спора был установлен иной долг по этому же договору.

СК по экономическим спорам ВС РФ, указывая данной инстанции на нарушения, отметила следующее.

По АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы в электронном виде, заполнять формы, размещенные на официальном интернет-сайте.

Этим правом и воспользовался истец, представив иск с приложениями в электронном виде через систему "Мой арбитр". Расчет требований и первичные документы к нему (в т. ч. счета-фактуры) в электронном виде были доступны для просмотра в системе "Картотека арбитражных дел".

Между тем апелляционная инстанция (в отличие от первой) сочла, что документы не представлены, не указав мотивы такого вывода.

В рамках упомянутого иного спора общество взыскивало плату по этому же договору, но за иной период. Соответственно, вывод о повторном взыскании долга ошибочен.