Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 июня 2017 г. N 310-КГ17-1939 по делу N А08-1545/2016 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции и оставил в силе постановления судов нижестоящих инстанций, которыми признано недействительным решение уполномоченного органа об обоснованности жалобы общества на положения документации об электронном аукционе на поставку лекарственного препарата, поскольку формирование документации на закупку препаратов инсулина осуществлялось в целях достижения максимального результата лечения заболеваний, не противоречит требованиям законодательства о контрактной системе и разъяснениям законодательства, допускающим закупку лекарственных препаратов инсулина по их торговому наименованию

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно возможности указывать торговое наименование лекарства при его закупке по Закону о контрактной системе СК по экономическим спорам ВС РФ пояснила следующее.

По закону закупка лекарств в соответствии с их торговыми наименованиями возможна лишь в определенных случаях.

Это закупка для назначения пациенту при наличии медпоказаний. Кроме того, указанное возможно, если речь идет о препаратах, входящих в перечень лекарств, закупаемых по торговым наименованиям.

Правила формирования данного перечня утверждены. Однако последнего до сих пор нет.

Исходя из этих Правил, основанием для включения лекарства в перечень является невозможность заменить его в рамках одного международного непатентованного наименования, а при отсутствии последнего, - среди химического, группировочного наименования. Данная невозможность определяется с учетом показателей эффективности и безопасности препаратов.

Так, в рассматриваемом деле Коллегия, опираясь на данные положения, сочла законным закупку по торговому наименованию лекарства, содержащего инсулин, несмотря на то, что случай не подпадал под описанные в нормах закона ситуации. Были приняты во внимание доводы о несовместимости и невзаимозаменяемости подобных препаратов.

Как подчеркнула Коллегия, отсутствие упомянутого перечня не исключает возможность приобретения заказчиком медпрепаратов по торговому наименованию и не должно препятствовать разрешению спорных вопросов, если от этого зависит реализация прав и интересов граждан.

Условие - необходимость такой закупки нужно обосновать с учетом объективной потребности в соответствующих препаратах.