Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Рассомагиной Н.Л.,
судей Булгакова Д.А., Лапшиной И.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алимурадовой И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление компании "Глобал Маркетинг энд Дистрибьюшн АГ"/Global Marketing and Distribution AG (Dammstrasse 19, 6301 Zug, Switzerland, регистрационный номер CHE-154.006.25) к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенту) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральный институт промышленной собственности" (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1027739154343) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 07.11.2016, принятого по результатам рассмотрения возражения на решение об отказе в предоставлении правовой охраны товарному знаку по международной регистрации N 1218454, при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя - Проничева Е.Ю. (по доверенности от 12.02.2016);
от Роспатента - Ковалева О.А. (по доверенности от 22.07.2016 N 01/32-588/41), установил:
компания "Глобал Маркетинг энд Дистрибьюшн АГ"/Global Marketing and Distribution AG (далее - Компания) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенту), федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральный институт промышленной собственности" (далее - ФГБУ "ФИПС") о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 07.11.2016, принятого по результатам рассмотрения возражения на решение об отказе в предоставлении правовой охраны товарному знаку по международной регистрации N 1218454.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 17.05.2017, принятым в судебном заседании, принят отказ Компании от заявления в части требований, предъявленных к ФГБУ "ФИПС", производство по делу N СИП-71/2017 в отношении названного ответчика прекращено.
В судебное заседание явились представители Компании и Роспатента.
В судебном заседании суд приобщил к материалам дела ранее представленные лицами, участвующими в деле, письменные пояснения с приложенными к ним документами.
Также до судебного заседания от Компании через систему "Мой арбитр" поступило ходатайство об отложении судебного заседания.
В судебном заседании представитель Компании поддержал ранее направленное в суд ходатайство о его отложении, обусловленное тем, что Компания и лицо - правообладатель противопоставленного товарного знака, наличие которого послужило основанием для отказа в регистрации товарного знака Компании, ведут переговоры по урегулированию вопроса регистрации последнего товарного знака на территории Российской Федерации.
К ходатайству об отложении приложены документы, свидетельствующие о ведении переписки между Компанией и представителем правообладателя противопоставленного товарного знака.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Суд, рассмотрев ходатайство Компании об отложении судебного заседания, принимая во внимание представленные документы, свидетельствующие о ведении Компанией переписки с представителем правообладателя противопоставленного товарного знака, учитывая мнения представителя Роспатента, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения названного ходатайства, признал судебное заседание подлежащим отложению.
Кроме того, судом установлено отсутствие в материалах административного дела перевода на русский язык отказа в предоставлении правовой охраны спорному товарному знаку на территории Российской Федерации, а соответственно отсутствие возможности определить мотивы такого отказа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Отложить судебное заседание по делу N СИП-71/2017 на 26 июля 2017 года в 10 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4.
2. Обязать Роспатент представить в суд надлежащим образом оформленный перевод на русский язык уведомления об отказе в регистрации спорного товарного знака на территории Российской Федерации, направленное в Международное Бюро Всемирной Организации Интеллектуальной собственности.
3. Обязать Роспатент представить в суд письменные пояснения относительно мотивов отказа в регистрации спорного товарного знака в полном объеме по всем основаниям, указанным Роспатентом при отказе в такой регистрации.
4. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Председательствующий судья |
Н.Л. Рассомагина |
Судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 июня 2017 г. по делу N СИП-71/2017 "Об отложении судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.07.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-71/2017
28.06.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-71/2017
17.05.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-71/2017
17.05.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-71/2017
17.04.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-71/2017
10.03.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-71/2017
09.02.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-71/2017