Определение Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N 309-КГ17-8505
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уральская транспортно-экспедиционная компания" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.08.2016 по делу N А60-23929/2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2016 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.03.2017 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Уральская транспортно-экспедиционная компания" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области о признании недействительным решения, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Уральская транспортно-экспедиционная компания" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) от 12.02.2016 N 42 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 22.08.2016, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2016 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 21.03.2017, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, по результатам проведенной за 2011-2013 годы выездной налоговой проверки инспекцией вынесено решение от 12.02.2016 N 42, которым обществу доначислено 22 276 719 рублей налога на добавленную стоимость (далее - НДС), начислено 8 746 409 рублей 57 копеек пени по указанному налогу.
При этом инспекция исходила из неправомерного применения обществом налоговых вычетов по НДС по услугам, связанным с использованием вагонов и организацией вывоза грузов с привлечением железнодорожного подвижного состава, оказанным обществом с ограниченной ответственностью "ГСП-Трейд" и закрытым акционерным обществом "Интер Карго Компани".
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями Налогового кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость", суды первой, апелляционной и кассационной инстанций согласились с выводами налогового органа.
Суды установили, что приобретенные обществом у вышеназванных контрагентов услуги, в отношении которых применялась ставка НДС 18 процентов, относятся к единому комплексу транспортно-экспедиционных услуг, неразрывно связанных с международной перевозкой и, следовательно, подлежащих налогообложению по ставке НДС 0 процентов.
По изложенным основаниям суды трех инстанций пришли к выводам об отсутствии у заявителя права на вычет суммы НДС, исчисленной по ставке 18 процентов и уплаченной в нарушение положений главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, и о правомерности произведенных инспекцией доначислений. Данные выводы судов соответствуют правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2006 N 15865/05.
Приведенные в жалобе доводы выводы судов, с учетом установленных фактических обстоятельств, не опровергают, направлены на переоценку исследованных судами доказательств и иное толкование норм права, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 июля 2017 г. N 309-КГ17-8505 по делу N А60-23929/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2017 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12470/16
13.12.2016 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-13635/16
31.08.2016 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-13635/16
22.08.2016 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-23929/16