Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2017 г. N 69-КГ17-12 Дело о признании незаконным решения о сохранении средней заработной платы за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения работника направлено на новое рассмотрение, поскольку отсутствие в законодательстве перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка предоставления государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по гражданским делам ВС РФ в очередной раз напомнила, что средний заработок при увольнении северянина сохраняется в течение 4-го, 5-го и 6-го месяцев не во всех случаях.

ТК РФ предусматривает возможность сохранения заработка в течение указанного периода со дня увольнения по сокращению или из-за ликвидации организации.

Такая льгота предусмотрена для работников организаций в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) при условии, что они в месячный срок после увольнения обратились в службу занятости и не были ею трудоустроены.

Как пояснила Коллегия, в такой ситуации заработок сохраняется не в качестве общего правила, а в исключительных случаях. В законе нет их перечня.

Однако это - не основание для того, чтобы служба занятости принимала решение о сохранении заработка лишь из-за факта соблюдения ею и таким сотрудником установленного порядка по предоставлению госуслуги по содействию в поиске подходящей работы.

Для предоставления такой льготы надо установить факт обращения сотрудника в месячный срок со дня увольнения в службу занятости и его нетрудоустройство, а также наличие исключительного случая (касающегося такого лица и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием на иждивении нетрудоспособных членов семьи и т. п.).

В частности, в данном деле Коллегия сочла ошибочным вывод о том, что получение уволенным работником пенсии не является обстоятельством, исключающим возможность для него указанного продления выплат.

Следует отметить, что такую позицию Коллегия уже высказывала неоднократно (например, в определениях от 23 января 2017 г. N 69-КГ16-12, от 24 апреля 2017 г. N 69-КГ17-1, от 19 июня 2017 г. N 69-КГ17-5, от 17 июля 2017 г. N 69-КГ17-11).

На аналогичный подход указывал ранее также и КС РФ (определение от 29 ноября 2012 г. N 2214-О).


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2017 г. N 69-КГ17-12


Текст определения официально опубликован не был