Определение Верховного Суда РФ от 3 августа 2017 г. N 305-КГ17-9935
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.,
изучив кассационную жалобу от 02.06.2017 конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Алекса" (далее - ООО "Алекса", общество) Баськова Евгения Степановича на решение Арбитражного суда города Москвы от 31.10.2016 по делу N А40-178995/2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.05.2017 по тому же делу по заявлению конкурсного управляющего ООО "Алекса" Баськова Евгения Степановича к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов N 2 по Центральному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве Яковлеву В.М. (далее - судебный пристав-исполнитель) об оспаривании постановления от 09.06.2016 об окончании исполнительного производства, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ООО "Алекса" (должник по исполнительному производству), установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 31.10.2016, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2017, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 02.05.2017 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий ООО "Алекса" Баськов Евгений Степанович просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств дела, нарушение норм материального и норм процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как установлено судами, судебными актами Арбитражного суда города Москвы от 30.07.2015, 26.10.2015 по делу N А40-191223/2014 ООО "Алекса" признано несостоятельным, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Баськов Евгений Степанович (далее - конкурсный управляющий).
В связи с невыполнением бывшим генеральным директором ООО "Алекса" Аракеловым С.Р. обязанности по передаче конкурсному управляющему имущества общества и документов, касающихся его деятельности, определением Арбитражного суда города Москвы от 30.07.2015 о несостоятельности ООО "Алекса" в указанной части обращено к принудительному исполнению, судом выдан исполнительный лист ФС N 004445220.
На основании указанного исполнительного листа 14.01.2016 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N 41724/16/77052-ИП, которое окончено 09.06.2016 в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.
Считая, что требования исполнительного документы исполнены не в полном объеме, конкурсный управляющий оспорил постановление судебного пристава-исполнителя об окончании названного исполнительного производства в суд.
Исследовав обстоятельства дела и оценив имеющиеся доказательства в соответствии со статьями 65, 71, 198, 200, 201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом позиции, изложенной в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, руководствуясь положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", суды признали оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя законным и обоснованным.
В судебном разбирательстве с учетом представленных доказательств нашел подтверждение факт исполнения должником требований исполнительного документа.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку доказательств и пересмотр обстоятельств дела, которые были полно и всесторонне исследованы судами и получили надлежащую оценку.
Существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства, при изучении судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определила:
отказать конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью "Алекса" Баськову Евгению Степановичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 августа 2017 г. N 305-КГ17-9935 по делу N А40-178995/2016
Текст определения официально опубликован не был