Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 17-02-9791 О применении отдельных нормативных актов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что медпомощь организуется и оказывается в соответствии со специальными правилами. Ими предусмотрены в т. ч. стандарты оснащения медорганизаций и их структурных подразделений. Отмечено, что использование в стандартах оснащения терминов "по потребности" и "по требованию" означает, что наличие указанного оборудования не является обязательным, а решение вопроса о необходимости в нем остается на усмотрение руководителя медорганизации.

Рассмотрен вопрос о комплектации медицинскими изделиями аптечек, укладок, наборов и комплектов для оказания первой помощи, а также о комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок, наборов, комплектов для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи. Определять соответствующие требования уполномочен Минздрав России.

При этом отмечено, что в Порядке оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями речь идет не об аптечке неотложной помощи, а о наборе аппаратов, инструментов, материалов и препаратов для оказания помощи при неотложных состояниях.

Состав вышеуказанного набора действующим законодательством не регламентируется.

Даны разъяснения по вопросу применения приказа Минздрава России от 5 июня 1998 г. N 186, которым утвержден порядок повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.


Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 17-02-9791


Текст письма официально опубликован не был