Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2017 г. по делу N СИП-132/2017 Суд удовлетворил требование о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, поскольку истец предоставил доказательства своей заинтересованности в ее досрочном прекращении, а ответчик не доказал факт использования товарного знака в течение последних трех лет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В споре о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака из-за его неиспользования Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.

Сама по себе смена правообладателя не означает, что установленный законом срок использования товарного знака должен начать исчисляться сначала.

Льготный, по сути, трехлетний срок, в течение которого правообладатель должен начать использовать товарный знак в целях сохранения прав на него, исчисляется с даты госрегистрации этого средства индивидуализации.

Исходя из ГК РФ, товарный знак служит для индивидуализации продукции, а не определенного лица в глазах рядового потребителя.

Поэтому смена правообладателя не меняет течение подобного срока. Это событие не является госрегистрацией товарного знака, с которой ГК РФ связывает начало исчисления соответствующего периода.

Таким образом, смена правообладателя посредством отчуждения товарного знака не меняет исчисление упомянутого срока и сама по себе не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности использовать это средство индивидуализации по причинам, не зависящим от правообладателя.

Приобретение исключительного права на товарный знак, который правообладатель фактически не использовал в гражданском обороте, является риском предпринимательской деятельности приобретателя.


Решение Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2017 г. по делу N СИП-132/2017


Текст решения официально опубликован не был


Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 16 октября 2017 г. N С01-798/2017 по делу N СИП-132/2017 настоящее решение оставлено без изменения