• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 29 марта 2017 г. N Д23и-1701 "О рассмотрении обращения от 21 февраля 2017 г. N 09-01-исх/2"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2017 г. действует Закон о госрегистрации недвижимости. Установлено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на имущество, в т. ч. при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за некоторым исключением.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Данный режим может быть изменен только брачным договором.

Супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, в т. ч. и в случае заключения договора участия в долевом строительстве, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, поскольку в нем выражена воля супругов на изменение режима совместной собственности, в связи с чем указанные договоры подлежат нотариальному удостоверению.

Чтобы исключить дополнительные обязанности по нотариальному удостоверению сделок под страхом их ничтожности, возможен один из следующих вариантов. Первый - приобретение недвижимости в совместную собственность супругов, в т. ч. при заключении договора участия в долевом строительстве объекта, по которому он будет оформляться в совместную собственность супругов. Второй - предоставление на госрегистрацию права общей долевой собственности супругов на объект брачного договора, в соответствии с которым супруги изменяют законный режим совместной собственности.


Письмо Министерства экономического развития РФ от 29 марта 2017 г. N Д23и-1701 "О рассмотрении обращения от 21 февраля 2017 г. N 09-01-исх/2"


Текст письма официально опубликован не был