Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А.,
с исковым заявлением компании Duckhorn wine Company (1000 Lodi Lane, Saint Helena, California 94574, U.S.A.)
к обществу с ограниченной ответственностью "Прогресс" (ул. Советская, д. 1, п. Вербилки, Талдомский р-н, Московская обл., 141930, ОГРН 1145010003544)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знак по свидетельству Российской Федерации N 256353 в отношении товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации (МКТУ) вследствие его неиспользования и с приложенными к исковому заявлению документами установил:
компания Duckhorn wine Company (далее - компания, истец) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Прогресс" (далее - общество, ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 256353 в отношении товаров 33-го класса МКТУ, вследствие его неиспользования.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 13.07.2017 исковое заявление компании было оставлено без движения до 11.08.2017 по причине нарушения требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ввиду устранения допущенных нарушений заявление считается поданным с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит к принятию производства.
Поскольку в исковом заявлении указывается на факты регистрации за ответчиком спорного товарного знака, а также направления истцом в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявки на регистрацию схожего обозначения в качестве товарного знака, то названный государственный орган в силу частей 1 и 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление компании Duckhorn wine Company, возбудить производство по делу.
2. Назначить предварительное судебное заседание на 11 сентября 2017 года на 15 часов 45 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 2.
3. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200).
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным в срок до 08.09.2017 суд предлагает представить лицам, участвующим в деле:
истцу - оригиналы документов, представленных в суд в электронном виде, в том числе оригинал платежного поручения от 11.07.2017 N 1034 (непредставление оригинала платежного поручения от 11.07.2017 N 1034 повлечет принудительное взыскание государственной пошлины), а также доказательства заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 256353 в отношении товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
ответчику - мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также доказательства использования товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 256353 в отношении товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
третьему лицу - мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; справку об актуальной государственной регистрации товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 256353.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
5. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-1 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 августа 2017 г. по делу N СИП-417/2017 "О принятии искового заявления к производству, назначении предварительного судебного заседания и о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2017 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-417/2017
11.09.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-417/2017
11.08.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-417/2017
13.07.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-417/2017