Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2017 г. N 46-КГ17-24 Суд отменил принятые по делу судебные акты о возложении обязанности заключить трудовой договор и направил дело на новое рассмотрение, поскольку имеется основание для пересмотра решения по новым обстоятельствам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ГПК РФ закрепляет перечень новых обстоятельств, которые являются основанием для пересмотра судебных актов, вступивших в силу.

Среди них - установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела.

СК по гражданским делам ВС РФ сочла, что на основании данных норм подлежит пересмотру дело об отказе женщине в приеме на работу.

Отказ был мотивирован тем, что та работа, на выполнение которой претендовала заявительница, не соответствовала требованиям, которые предусматривает Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

После безуспешной попытки оспорить такой отказ в суде заявительница обратилась в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Он сформулировал свою позицию по этому вопросу (в виде Мнения) и дал несколько рекомендаций России.

В частности, Комитет указал на необходимость пересмотреть ограничительный для применения труда женщин перечень специальностей и отраслей с тем, чтобы он был ориентирован лишь на охрану материнства в строгом смысле этого понятия и не допускал дискриминацию в силу гендерных стереотипов.

Коллегия, опираясь на ранее сформулированную позицию КС РФ (по поводу пересмотра уголовных дел из-за соображений иного Комитета ООН), сочла, что подобное Мнение Комитета можно рассматривать как упомянутое в ГПК РФ новое обстоятельство, являющееся основанием для пересмотра судебных актов.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2017 г. N 46-КГ17-24


Текст определения официально опубликован не был