• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2017 г. N 4-КГ17-25 Суд отменил апелляционное определение об отказе во взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку застройщик не подлежал освобождению от ответственности за нарушение сроков передачи объекта долевого строительств, связанное с устранением отраженных в акте несоответствий объекта долевого строительства установленным требованиям

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По Закону об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать дольщику возведенный объект не позднее срока, который предусмотрен договором. При просрочке уплачивается неустойка (пени).

Относительно применения этих норм СК по гражданским делам ВС РФ разъяснила следующее.

Застройщик не освобождается от ответственности за нарушение сроков передачи объекта в случае, если это связано с устранением отраженных в акте несоответствий объекта долевого строительства установленным требованиям.

Так, в рассматриваемом деле дольщик отказался подписывать передаточный акт из-за того, что в построенной квартире были обнаружены недостатки, повлекшие несоответствие этого объекта параметрам строительной готовности, предусмотренной условиями договора.

Т. е., как подчеркнула Коллегия, отказ дольщика принять объект был вызван нарушением застройщиком обязательства о передаче квартиры, соответствующей условиям договора. Это не свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны истца.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июля 2017 г. N 4-КГ17-25


Текст определения официально опубликован не был