Определение Верховного Суда РФ от 25 августа 2017 г. N 301-ЭС17-10958
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Трубы 2000" (далее - заявитель, общество) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 12.09.2016 по делу N А43-4951/2016, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2017 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.04.2017 по тому же делу, установил:
акционерное общество "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроэкт" (далее - компания) обратилось в суд с иском к обществу о взыскании 20 697 652 рублей 92 копеек неустойки в связи с ненадлежащим исполнением стороной обязательств по договору комплектной поставки трубопроводов от 07.12.2011 N 180/11-32-1/1122/3117-11 (далее - договор).
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 12.09.2016, оставленным без изменения постановлениями Первого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2017 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.04.2017, исковые требования удовлетворены в полном объёме.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 309, 310, 329, 330, 405, 406, 408, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив обстоятельства ненадлежащего исполнения заявителем своих обязательств перед компанией в рамках заключенного сторонами договора, проверив и признав обоснованным расчёт неустойки, не усмотрев наличие оснований для её снижения, суды удовлетворили исковые требования в полном объёме.
Сделанные судами выводы соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется.
Доводы, изложенные в настоящей жалобе, являлись предметом изучения судебных инстанций, получили надлежащую правовую оценку, отклонены как несостоятельные с подробным изложением мотивов отклонения.
Содержание жалобы, по сути, направлено на переоценку представленных доказательств и установление иных обстоятельств по делу. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Трубы 2000" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.С. Корнелюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 августа 2017 г. N 301-ЭС17-10958 по делу N А43-4951/2016
Текст определения официально опубликован не был