Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27 сентября 2017 г. N 2853/25-4 О разъяснении по применению норм приказа от 11 июля 2017 г. N 403н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведена информация по использованию Правил отпуска препаратов для медприменения, в т. ч. иммунобиологических препаратов, аптечными организациями, ИП, имеющими лицензию на фармдеятельность.

Препараты, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, запрещено отпускать по рецептам, выписанным более 15 дней назад.

Отпуск иммунобиологических препаратов по рецептам осуществляется только аптечными организациями (аптеками, аптечными пунктами). На период доставки таких препаратов в медицинскую организацию, помимо термоконтейнеров, могут применяться и другие устройства, позволяющие сохранить необходимый температурный режим.

Правилами предусмотрено хранение некоторых рецептов в аптечной организации или у ИП, имеющего лицензию на фармдеятельность, в течение 3 месяцев. Это препараты в жидкой форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции; препараты, относящиеся к антипсихотическим средствам, анксиолитикам, снотворным и седативным средствам, антидепрессантам и не подлежащие предметно-количественному учету.

Речь идет о рецептах, выписанных на бланках формы N 107-1/у, как имеющих срок действия до 60 дней, так и имеющих срок действия до 1 года. В последнем случае рецепт остается и хранится в течение установленного срока после отпуска пациенту последней партии препарата.

Препараты, внесенные в список II перечня, могут получать пациенты, которым выписаны препараты; их законные представители (если пациентами являются несовершеннолетние или недееспособные); иные лица при наличии доверенности от пациента.

Доверенность оформляется в простой письменной форме и может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности им написать доверенность. При этом, если в доверенности не указан срок ее действия, то она сохраняет силу в течение года со дня ее подписания.


Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27 сентября 2017 г. N 2853/25-4


Текст письма официально опубликован не был