Определение Верховного Суда РФ от 2 октября 2017 г. N 308-ЭС17-16821
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Лаборатория судебных экспертиз "Информационно-контрольное Бюро" (г. Пятигорск) о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.03.2017, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.09.2017 по делу N А63-9785/2016,
по иску муниципального учреждения "Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска" к обществу с ограниченной ответственностью "Лаборатория судебных экспертиз "Информационно-контрольное Бюро" (далее - Общество) об обязании освободить нежилые помещения N 38, 38а, 39, 41, 41а, 42, 43, 45-55 общей площадью 212,4 кв. м, расположенные на цокольном этаже основного строения, находящегося по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Фучика, 5, и возвратить данные помещения истцу по акту приема-передачи, установил:
Общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.03.2017, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.09.2017 по делу N А63-9785/2016, одновременно заявив ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины до рассмотрения кассационной жалобы по существу, мотивированное тяжелым финансовым положением.
В подтверждение ходатайства Общество представило сведения Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Пятигорску Ставропольского края о наличии у него одного открытого расчетного счета и справку кредитного учреждения об отсутствии денежных средств на имеющемся счете.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 данного Кодекса.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. При этом должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в суд.
Поскольку представленные подателем жалобы в обоснование ходатайства документы свидетельствуют об отсутствии у него возможности уплатить государственную пошлину по кассационной жалобе, ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 184, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Лаборатория судебных экспертиз "Информационно-контрольное Бюро" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины удовлетворить.
Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "Лаборатория судебных экспертиз "Информационно-контрольное Бюро" отсрочку уплаты государственной пошлины до окончания производства по кассационной жалобе жалобы на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.03.2017, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.09.2017 по делу N А63-9785/2016.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 октября 2017 г. N 308-ЭС17-16821 по делу N А63-9785/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.09.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7384/18
29.06.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1532/17
18.09.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6600/17
14.06.2017 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1532/17
16.03.2017 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-9785/16