Определение Верховного Суда РФ от 27 октября 2017 г. N 306-ЭС17-15125
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Страховое общество газовой промышленности" (истец, ответчик по встречному иску, г. Москва) на решение Арбитражного суда Саратовской области от 06.12.2016 по делу N А57-30456/2015, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2017 по тому же делу
по иску акционерного общества "Страховое общество газовой промышленности" к обществу с ограниченной ответственностью "РМК" о признании договора страхования от 22.01.2015 N 0715РТ0004 недействительным в части страхования объекта незавершенного строительства (кадастровый (условный) номер 64:32:010126:509), расположенного по адресу: Саратовская область, Саратовский муниципальный район, Дубковское муниципальное образование, 200 м юго-западнее с. Клещевка,
а также по встречному иску о взыскании 117 111 694 рублей 91 копейки страхового возмещения и 2 063 930 рублей 97 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами
с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО "Газпромбанк", ООО "Много мебели", ООО "ТИАР-Инжениринг", ЗАО "ППР "Вулкан", ООО "Первая строительная", ООО "Король диванов", установил:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 06.12.2016, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2017, в удовлетворении первоначального иска отказано по мотиву недоказанности сообщения страхователем при заключении оспариваемого договора страхования заведомо ложных сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера убытков; встречный иск удовлетворен в заявленном размере.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 26.06.2017 решение от 06.12.2016 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2017 оставил без изменения.
В кассационной жалобе акционерное общество "Страховое общество газовой промышленности" просит об отмене указанных судебных актов, ссылаясь на игнорирование судами условий для признания договора страхования недействительным и несоответствие выводов судов представленным доказательствам.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных акто
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.