Определение Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 305-КГ17-15984
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Беговой" на решение Арбитражного суда города Москвы от 31.01.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2017 по делу N А40-151012/2016
по заявлению государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Беговой" о признании недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по городу Москве от 19.04.2016 N 1625 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, решения Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве от 17.06.2016 N 21-19/065942, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 31.01.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2017, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2017 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, основанием для вынесения оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о получении заявителем в спорном периоде необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль и применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по сделкам с контрагентом обществами с ограниченной ответственностью "Торгсин".
Признавая решение налогового органа законным и обоснованным, суды руководствовались положениями статей 169, 171, 172, 247, 252 Налогового кодекса Российской Федерации, а также исходили из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды".
При этом суды исходили из недостоверности представленных документов и отсутствия реальных хозяйственных операций с указанным контрагентом.
Приведенные в жалобе доводы об отборе контрагента по результатам проведения конкурса сами по себе не могут служить основанием для отмены судебных актов, поскольку в рассматриваемом случае реальность осуществления хозяйственных операций является определяющим условием получения налоговой выгоды.
Иные доводы были предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку в обжалуемых судебных актах, не согласиться с которой оснований не имеется.
Указанные доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать государственному бюджетному учреждению города Москвы "Жилищник района Беговой" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 305-КГ17-15984 по делу N А40-151012/2016
Текст определения официально опубликован не был