Определение Верховного Суда РФ от 8 декабря 2017 г. N 306-КГ17-19280
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,
изучив кассационную жалобу Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области" (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2017, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.08.2017 по делу N А55-21635/2016, по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области от 17.06.2016 в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на здание конторы общей площадью 162,1 кв.м, расположенной по адресу: Самарская область, муниципальный район Сергиевский, с. Сергиевск, ул. Чапаева, N 1-А, и об обязании зарегистрировать за Российской Федерацией право собственности на указанное имущество, установил:
решением суда первой инстанции от 07.02.2017, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 26.05.2017 и постановлением суда округа от 24.08.2017, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 13, 16, 17 и 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также статей 110 и 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из законности действий регистрирующего органа, поскольку заявителем не доказано приобретение Российской Федерацией права собственности на спорный объект в установленном законом порядке.
При таких условиях суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
Основания не согласиться с названным выводом отсутствуют.
Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании положений гражданского и банкротного законодательства. Оснований к передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать Федеральному государственному казенному учреждению "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Букина И.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 декабря 2017 г. N 306-КГ17-19280 по делу N А55-21635/2016
Текст определения официально опубликован не был