Определение Верховного Суда РФ от 18 декабря 2017 г. N 303-АД17-18471 по делу N А59-2344/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу Министерства торговли и продовольствия Сахалинской области на решение Арбитражного суда Сахалинской области от 31.07.2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2017 по делу N А59-2344/2017 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Татьяна" о признании незаконным и отмене постановления Министерства торговли и продовольствия Сахалинской области от 12.05.2017 N 37-2.1/2017 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 55 000 рублей, установил:
решением Арбитражного суда Сахалинской области от 31.07.2017, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2017, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в части назначения административного наказания в виде штрафа, превышающего 50 000 рублей.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации, в которой просит отменить или изменить обжалуемые судебные акты, считая их принятыми с нарушением норм материального и процессуального права.
При рассмотрении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения упомянутой жалобы не установлено.
Как следует из судебных актов, основанием для вынесения постановления послужил выявленный административным органом факт осуществления обществом розничной продажи алкогольной продукции в ночное время в нарушение требований пункта 9 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 31.07.2017) нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", суды пришли к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрено частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в пункте 17 Обзора судебной практики "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017).
Признав, что однородность совершенных административных правонарушений отсутствует, следовательно, при назначении наказания указанное обстоятельство не может рассматриваться в качестве отягчающего, суд с учетом положений статьи 4.1 Кодекса пришел к выводу о необходимости снижения штрафа до 50 000 рублей.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать Министерству торговли и продовольствия Сахалинской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 декабря 2017 г. N 303-АД17-18471 по делу N А59-2344/2017
Текст определения официально опубликован не был