Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2017 г. N 33-АПГ17-12 Решение суда об отказе в удовлетворении иска о признании не действующим в части приложения N 1 к приказу комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области от 10 мая 2017 г. N 10/17 "Об установлении квалификационных требований, предъявляемых к кандидатам на замещение вакантной должности директора Государственного казенного учреждения Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались (в части) требования к кандидатам на вакантную должность. Речь идет о директоре государственного казенного учреждения, которое занимается автодорогами общего пользования.

Согласно этим требованиям кандидату необходимо высшее образование и стаж работы на руководящих должностях не менее 2 лет в сфере дорожного хозяйства или не менее 5 лет в других областях.

По мнению прокурора, это противоречит Трудовому кодексу (ТК) РФ, Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих. Ведь последний предусматривает наличие у руководителя высшего профессионального (технического или инженерно-экономического) образования и стажа работы на руководящих должностях по профилю организации не менее 5 лет.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ отклонила эти доводы.

Оспариваемые требования не могут считаться не соответствующими положениям ТК РФ, поскольку профстандарт к должности руководителя государственного казенного учреждения в области транспортной и дорожной деятельности не установлен.


Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2017 г. N 33-АПГ17-12


Текст определения официально опубликован не был