Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 сентября 2017 г. N 03-03-06/1/57167
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке учета убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, возникших до 31.12.2014 включительно и не учтенных ранее при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и сообщает следующее.
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) убытки по завершенным сделкам, которые получены налогоплательщиками налога на прибыль организаций, за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, бирж, управляющих компаний и клиринговых организаций, осуществляющих функции центрального контрагента, по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, возникшие до 31.12.2014 включительно и не учтенные ранее при определении налоговой базы, уменьшают общую налоговую базу соответствующих отчетных (налоговых) периодов начиная с 01.01.2015, определенную в соответствии со статьей 280 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона), но не более 20 процентов первоначальной суммы таких убытков, определяемой по состоянию на 31.12.2014, ежегодно до 01.01.2025.
Пунктом 21 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что доходы (расходы) по операциям с обращающимися ценными бумагами учитываются в общеустановленном порядке в общей налоговой базе.
При этом в целях статьи 280 Кодекса под общей налоговой базой понимается налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, указанной в пункте 1 статьи 284 Кодекса, и по такой налоговой базе в соответствии с главой 25 Кодекса не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 10 статьи 309.1 или пунктом 2.2 статьи 277 Кодекса (пункт 1 статьи 280 Кодекса).
Вместе с тем с 01.01.2017 вступил в силу пункт 2.1 статьи 283 Кодекса, согласно которому в отчетные (налоговые) периоды с 01.01.2017 по 31.12.2020 налоговая база по налогу на прибыль организаций за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 Кодекса (за исключением налоговой базы, к которой применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1.2, 1.5, 1.5-1, 1.7, 1.8, 1.10 статьи 284 и пунктами 6 и 7 статьи 288.1 Кодекса), не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.
Таким образом, в отчетные (налоговые) периоды с 01.01.2017 по 31.12.2020 общая налоговая база по налогу на прибыль организаций может быть уменьшена на убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, возникшие до 31.12.2014 включительно и не учтенные ранее при определении налоговой базы, в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 5 Федерального закона, с учетом ограничения, установленного пунктом 2.1 статьи 283 Кодекса.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.