Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2018 г. N 305-КГ17-21134
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТ ТРЕЙД" (далее - общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2017 по делу N А40-251278/2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.09.2017 по тому же делу
по заявлению общества об оспаривании решения Департамента торговли и услуг г. Москвы (далее - департамент) от 24.11.2016 N 23-01-16-1602/Р и обязании устранить нарушения, установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28.09.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит об отмене судебных актов, ссылаясь на существенное нарушение норм материального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный процессуальный кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, общество обратилось в департамент с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории города Москвы. В ходе проверки составлен акт, в котором указано, что проверено помещение, расположенное в здании "Амбулатория"; выдано решение об отказе в выдаче лицензии по основаниям несоответствия заявителя иным лицензионным требованиям (подпункт 1 пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ)).
Не согласившись с решением департамента, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса, статьями 6, 10.2, 11, 12, 14, 16, 19, 23.2, 26 Федерального закона N 171-ФЗ, пунктом 10 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", учитывая, что на 13.03.2017 передача здания "Амбулатория" и иных объектов военного городка N 14 в собственность города Москвы не осуществлена; здание "Амбулатория" находится границах военного городка и является военным недвижимым имуществом; согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях, суды пришли к выводу о законности оспариваемого решения департамента.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Ссылка заявителя на передаточный акт от 24.08.2017 не может быть принята во внимание, поскольку оспариваемое решение департамента принято 06.10.2016.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ИНВЕСТ ТРЕЙД" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2018 г. N 305-КГ17-21134 по делу N А40-251278/2016
Текст определения официально опубликован не был