Определение Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 306-КГ17-22896
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
изучив кассационную жалобу администрации городского округа город Урюпинск Волгоградской области (г. Урюпинск, далее - администрация) на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 19.07.2017 по делу N А12-59741/2015, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2017 по тому же делу
по заявлению индивидуального предпринимателя Алифановой Ирины Алексеевны (г. Урюпинск, далее - предприниматель) к администрации о взыскании судебных расходов, понесенных по оплате юридических услуг в размере 40 000 рублей, установил:
определением суда первой инстанции от 19.07.2017, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2017 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2017, заявление удовлетворено.
Администрация обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение оспариваемыми судебными актами ее прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление предпринимателя, суды исходили из следующего.
В силу статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся в том числе расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Право на возмещение сторонам таких расходов установлено статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с проигравшей стороны в разумных пределах (части 1 и 2 статьи 110 Кодекса).
Определение разумных пределов расходов на оплату услуг представителя является оценочным понятием и конкретизируется с учетом правовой оценки фактических обстоятельств рассмотренного дела.
При принятии решения о взыскании с администрации судебных расходов судом установлен факт несения предпринимателем судебных расходов, применены принципы разумности и справедливости, учтены объем и сложность дела, характер спора, длительность его рассмотрения, работа представителя по сбору и анализу документов, его участие в судебных заседаниях.
Суды, руководствуясь статьями 65, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 21.12.2004 N 454-О, пришли к выводу о разумности и обоснованности судебных расходов предпринимателя в размере 40 000 рублей.
Надлежащих доказательств, свидетельствующих о явном превышении указанной суммы разумным пределам, заявителем не представлено.
При определении степени разумности взыскиваемых судебных расходов по конкретному делу суды установили необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Выводы судов соответствуют разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
Довод заявителя относительно того, что предприниматель с 07.04.2016 утратил статус индивидуального предпринимателя, а поэтому судебные расходы не могут быть возмещены в полном объеме аналогичен доводу, ранее заявлявшемся в судах, которому дана соответствующая правовая оценка.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в передаче кассационной жалобы администрации городского округа город Урюпинск Волгоградской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Попов В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 306-КГ17-22896 по делу N А12-59741/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.11.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26897/17
15.09.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9856/17
04.05.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4532/17
03.02.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-17296/16
23.11.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11106/16
29.08.2016 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-59741/15