Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2018 г. N 305-ЭС17-22829
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью СГ "Альфа" (г. Москва, далее - общество) на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.11.2017 по делу N А40-217788/2016 Арбитражного суда города Москвы, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2017 удовлетворены исковые требования Департамента городского имущества города Москвы о взыскании с общества 296 988, 27 руб. долга и 1 135 989, 36 руб. пени по договору от 10.02.2015 N 59-1637.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 08.11.2017, апелляционная жалоба общества возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с пропуском процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и отказом в его восстановлении.
Не согласившись с принятыми по делу определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2017 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 08.11.2017, общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Принимая оспариваемые заявителем судебные акты суды, руководствуясь положениями статей 9, 41, 65, 117, 121, 123, 176, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходили из отсутствия доказательств, подтверждающих наличие у общества уважительных причин, препятствующих своевременному обращению в суд с апелляционной жалобой, при соблюдении судом первой инстанции порядка извещения лиц, участвующих в деле, а также при наличии размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://kad.arbitr.ru информации о результатах рассмотрения дела.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью СГ "Альфа" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2018 г. N 305-ЭС17-22829 по делу N А40-217788/2016
Текст определения официально опубликован не был