Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - заместителя председателя Суда по интеллектуальным правам Данилова Г.Ю.;
членов президиума: Уколова С.М., Химичева В.А. -
рассматривал в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛИКО-98" (1-я Северная линия, д. 7, Москва, 127204, ОГРН 1027739496080) на решение Суда по интеллектуальным правам от 09.11.2017 по делу N СИП-373/2017 (судьи Тарасов Н.Н., Силаев Р.В., Снегур А.А.) по исковому заявлению компании FOOD SERVICE S.r.l. (Via Adamello, 10 I-70022 ALTAMURA, Italy) к обществу с ограниченной ответственностью "ЛИКО-98" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 232624 в отношении части товаров 29-го, 30-го, услуг 35-го и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ввиду его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании приняли участие представители:
от компании FOOD SERVICE S.r.l. - Файзуллин Э.Р. (по доверенности от 23.11.2016);
от общества с ограниченной ответственностью "ЛИКО-98" - Шарков А.П. (решение от 16.03.2017 N 21).
Президиум Суда по интеллектуальным правам установил:
компания FOOD SERVICE S.r.l. (далее - компания) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЛИКО-98" (далее - общество "ЛИКО-98") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 232624 в отношении товаров 29-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) "мясо, рыба, птица и дичь; мясные экстракты; овощи и фрукты консервированные, сушеные и подвергнутые тепловой обработке; желе, варенье, компоты; яйца, молоко и молочные продукты; масла и жиры пищевые", 30-го класса МКТУ "кофе, чай, какао, сахар, рис, тапиока [маниока], саго, заменители кофе; мука и зерновые продукты, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, мороженое; мед, сироп из патоки; дрожжи, пекарные порошки; соль, горчица; уксус, соусы [приправы]; пряности; пищевой лед", услуг 35-го класса МКТУ "сбыт товаров 29-го и 30-го классов через посредников" и 42-го класса МКТУ "реализация товаров 29-го и 30-го классов" вследствие его неиспользования.
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции удовлетворено ходатайство компании об уточнении исковых требований, в соответствии с которым истец отказался от требования в отношении части товаров 29-го класса МКТУ "мясо, рыба, птица и дичь; мясные экстракты, желе, варенье, компоты; яйца, молоко и молочные продукты" и 30-го класса МКТУ "кофе, чай, какао, сахар, заменители кофе; мороженое; мед, сироп из патоки; дрожжи, пекарные порошки; соль, горчица; уксус, пряности; пищевой лед", просил досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 232624 в отношении товаров 29-го класса МКТУ "овощи и фрукты консервированные, сушеные и подвергнутые тепловой обработке; масла и жиры пищевые", 30-го класса МКТУ "рис, тапиока [маниока], саго; мука и зерновые продукты, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, соусы [приправы]", услуг 35-го класса МКТУ "сбыт товаров 29-го и 30-го классов через посредников" и 42-го класса МКТУ "реализация товаров 29-го и 30-го классов" классов МКТУ.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 09.11.2017 заявленные требования удовлетворены в части - досрочно прекращена правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 232624 в отношении товаров 29-го класса МКТУ "масла и жиры пищевые", 30-го класса МКТУ "рис, тапиока [маниока], саго, мука и зерновые продукты, хлебобулочные изделия, соусы [приправы]", услуг 35-го класса МКТУ "сбыт товаров 29-го и 30-го классов через посредников" и 42-го класса МКТУ "реализация товаров 29-го и 30-го классов" классов МКТУ.
Производство по делу в части требований о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 232624 в отношении товаров 29-го класса МКТУ "мясо, рыба, птица и дичь; мясные экстракты, желе, варенье, компоты; яйца, молоко и молочные продукты" и 30-го класса МКТУ "кофе, чай, какао, сахар, заменители кофе; мороженое; мед, сироп из патоки; дрожжи, пекарные порошки; соль, горчица; уксус, пряности; пищевой лед" прекращено.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество "ЛИКО-98" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 10.01.2018 кассационная жалоба принята к производству президиума Суда по интеллектуальным правам, судебное заседание по ее рассмотрению назначено на 26.02.2018.
Роспатент, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, что не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе рассмотрения кассационной жалобы представители компании FOOD SERVICE S.r.l. и общества "ЛИКО-98" сообщили президиуму Суда по интеллектуальным правам о наличии возможности мирного урегулирования спора.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" отмечено, что арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
В пункте 33 названного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" отмечено, что с учетом принципов диспозитивности и добровольности примирения при рассмотрении дела арбитражным судом результатом примирения могут быть и иные соглашения между отдельными лицами, если такие соглашения фактически приводят к урегулированию спора.
В силу части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
В связи с этим, исходя из обстоятельств настоящего спора, президиум Суда по интеллектуальным правам усматривает основания для отложения судебного разбирательства.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам определил:
отложить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 19 марта 2018 года на 10 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал президиума суда.
Лицам, участвующим в деле, предлагается рассмотреть вопрос о возможности урегулирования спора мирным путем.
При достижении соглашения об урегулировании спора мирным путем лицам, участвующим в деле, представить суду надлежащим образом оформленный текст соглашения.
При отсутствии возможности урегулировать спор мирным путем лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей, подготовленных к судебному разбирательству для продолжения рассмотрения кассационной жалобы по существу.
Председательствующий |
Г.Ю. Данилов |
Члены президиума |
С.М. Уколов |
|
В.А. Химичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение президиума Суда по интеллектуальным правам от 26 февраля 2018 г. N С01-1178/2017 по делу N СИП-373/2017 "Об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-373/2017
12.04.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-373/2017
28.03.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-373/2017
26.03.2018 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1178/2017
26.02.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1178/2017
10.01.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1178/2017
09.11.2017 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-373/2017
02.10.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-373/2017
07.08.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-373/2017
05.07.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-373/2017