Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2018 г. N 307-ЭС18-5248
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В.,
рассмотрев в порядке взаимозаменяемости в связи с отсутствием судьи Киселевой О.В. ходатайство индивидуального предпринимателя Поморцевой Екатерины Юрьевны (далее - предприниматель) о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2017, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2017, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2018 по делу N А56-5009/2017, установил:
последним обжалуемым заявителем судебным актом является постановление арбитражного суда округа, вступившее в законную силу 24.01.2018.
Жалоба направлена в Верховный Суд Российской Федерации посредством сервиса электронной подачи документов "Мой арбитр" 17.04.2018, то есть по истечении двухмесячного процессуального срока, установленного статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Кассационная жалоба содержит ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы. В обоснование ходатайства предприниматель указывает, что уже обращался с аналогичной кассационной жалобой в установленные законом сроки. Однако жалоба была возвращена без рассмотрения по причине неполной уплаты государственной пошлины за подачу жалобы.
Изучив приведенные доводы и приложенные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, судья находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 291.2 АПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 названной статьи срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные настоящим Кодексом предельные допустимые сроки для восстановления.
Судья признает, что изложенные в ходатайстве предпринимателя причины пропуска процессуального срока являются уважительными, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 184, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
удовлетворить ходатайство индивидуального предпринимателя Поморцевой Екатерины Юрьевны о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы.
Восстановить индивидуальному предпринимателю Поморцевой Екатерине Юрьевне срок подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2017, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2017, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.01.2018 по делу N А56-5009/2017.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2018 г. N 307-ЭС18-5248 по делу N А56-5009/2017
Текст определения официально опубликован не был