Определение Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 г. N 309-ЭС18-6606
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Баранова Руслана Вячеславовича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.08.2017, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.02.2018 по делу N А07-15786/2014, установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Карламанский сахар" (далее - должник) его конкурсный кредитор - общество с ограниченной ответственностью "Регион-комплект" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Баранова Руслана Вячеславовича и с требованием об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
Определением суда первой инстанции от 21.08.2017 жалоба удовлетворена частично, признаны незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Баранова Р.В., выразившиеся в неистребовании документов у бывшего руководителя должника - общества с ограниченной ответственностью "Башкирская сахарная компания"; непринятии мер, направленных на поиск и возврат имущества должника, находящихся у третьих лиц, а также выявлению дебиторской задолженности и ее взысканию; необращении в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными договоров об отчуждении исключительных прав на объект авторского права от 15.04.2015 N 46/1-15 и от 17.04.2015 N 46/2-15. Баранов Р.В. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником. В удовлетворении жалобы в остальной части отказано.
Постановлениями судов апелляционной инстанции от 31.10.2017 и округа от 19.02.2018 указанное определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Баранов Р.В. просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Частично удовлетворяя жалобу, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руковод
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.