Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2018 г. N 305-КГ18-8879
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сити-Холдинг" на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.07.2017 по делу N А40-56272/17, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.03.2018 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сити-Холдинг" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании незаконным приостановления государственной регистрации права, обязании, установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 11.07.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2017, обществу с ограниченной ответственностью "Сити-Холдинг" (далее - общество) отказано в удовлетворении заявления к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра) о признании незаконным приостановления государственной регистрации права собственности заявителя на здание по адресу: г. Москва, ул. Поварская, д. 10, стр. 1, кадастровый N 77:01:0001063:3252 в соответствии с уведомлением от 10.02.2017 N 77/011/007/2017-815, обязании зарегистрировать право собственности на данное здание и выдать свидетельство о регистрации права собственности, обязании привести запись N 77-77/015-77/015/003/2015-89/1 от 22.01.2015 в пункте 4.1.9. ЕГРН об обременении (аресте) в полное соответствие с постановлением Басманного суда города Москвы от 20.08.2014.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 07.03.2018 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить указанные судебные акты, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Уведомлением от 10.02.2017 N 77/011/007/2017-815 Управлением Росреестра обществу сообщено о приостановлении осуществления государственной регистрации права собственности (перехода права) на спорный объект недвижимого имущества на основании пункта 37 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), в связи с внесением 22.01.2015 в ЕГРН записи об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом) на основании постановления Басманного районного суда города Москвы от 20.08.2017 (уголовное дело N 201/837072-14).
В соответствии с пунктом 37 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Исходя из положений названной нормы Закона N 218-ФЗ, статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку на заявленный обществом к регистрации объект недвижимости в ЕГРН имелась запись об аресте на основании постановления Басманного районного суда города Москвы от 20.08.2017 и учитывая, что в период действия такой меры исключается возможность осуществления государственной регистрации сделок в отношении спорного имущества, суды обоснованно не усмотрели оснований для признания незаконным решения ответчика о приостановления государственной регистрации прав.
Приведенные обществом в кассационной жалобе доводы существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, не подтверждают, в связи с чем в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Сити-Холдинг" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2018 г. N 305-КГ18-8879 по делу N А40-56272/2017
Текст определения официально опубликован не был