Постановление Верховного Суда РФ от 5 июля 2018 г. N 11-АД18-14
Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П.,
рассмотрев жалобу Каюмова М.Х., на вступившие в законную силу решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 9 ноября 2016 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 28 августа 2017 года, вынесенные в отношении Каюмова Марата Хабибрахмановича углы по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением инспектора отделения ГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Республики Татарстан 18810016150004321000 от 30 апреля 2016 года Каюмов М.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Решением судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 4 августа 2016 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
Решением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 9 ноября 2016 года постановление должностного лица и решение судьи городского суда отменены, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, возмещение расходов на перемещение и хранение транспортного средства возложить на Каюмова М.Х.
Постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 28 августа 2017 года решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 9 ноября 2016 года оставлено без изменения.
Каюмов М.Х. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава или события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отнесение расходов на перемещение и хранение транспортного средства на счет федерального бюджета.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, влечет административное наказание.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Основанием для привлечения инспектором отделения ГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Республики Татарстан Каюмова М.Х. к административной ответственности послужил обстоятельство, что 15 августа 2016 года в 20 часов 20 минут на ул. Р. Зорге, 47 он (Каюмов М.Х.) совершил остановку транспортного средства "ИЖ 2126-03", государственный регистрационный знак ... в зоне действия дорожного знака 5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса", чем нарушил требования пункта 12.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
Вместе с тем рассмотрении жалобы Каюмова М.Х. на постановление инспектора отделения ГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Республики Татарстан N 18810016150004321000 от 30 апреля 2016 года и решение судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 4 августа 2016 года, судья Верховного Суда Республики Татарстан пришел к выводу о том, что постановление должностного лица вынесено с нарушением процессуальных требований закона, однако поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек, прекратил производство по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также возложил возмещение расходов на перемещение и хранение транспортного средства на Каюмова М.Х.
Доводы жалобы Каюмов М.Х. в части отсутствия в его действиях состава или события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отнесение расходов на перемещение и хранение транспортного средства на счет федерального бюджета, состоятельными признать нельзя.
Частью 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случаев не достижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, либо передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в связи с наличием в противоправных действиях (бездействии) признаков преступления), пунктами 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей. Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации либо о возложении обязанности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении (часть 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации).
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 9 ноября 2016 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 28 августа 2017 года, вынесенные в отношении Каюмова Марата Хабибрахмановича углы по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Каюмова М.Х. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.П. Меркулов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Верховного Суда РФ от 5 июля 2018 г. N 11-АД18-14
Текст постановления официально опубликован не был