Определение Верховного Суда РФ от 14 августа 2018 г. N 306-ЭС17-15014
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТрастИнформПерсонал" (Республика Татарстан; далее - общество)
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2017, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.04.2018 по делу N А65-16019/2016 о банкротстве гражданина Грушелевского Игоря Марсовича (далее - должник), установил:
в рамках дела о своем банкротстве должник обратился с заявлением о признании за квартирой (г. Москва, ул. Нежинская, д. 1, корп. 1, кв. 16) статуса единственного жилья и исключения доли квартиры из состава конкурсной массы.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2017, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2017 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 10.04.2018, заявление удовлетворено частично: исключена из конкурсной массы должника доля в праве совместной собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ул. Нежинская, д. 1, корп. 1, кв. 16, по требованиям кредиторов, не обеспеченных залогом указанного имущества должника, в удовлетворении остальной части заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Рассматривая спор, суды руководствовались статьями 131, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что спорное имущество является единственным жильем для гражданина-должника и членов его семьи, присвоение статуса единственного жилья не является способом защиты права.
Заявление общества о процессуальном правопреемстве оставлено судом округа без рассмотрения на основании пункта 1 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 августа 2018 г. N 306-ЭС17-15014 по делу N А65-16019/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.12.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16901/17